(фото) Мозаичное панно «Пахарь Вселенной» — ода освоению космического пространства

30

В столице сохранилось несколько мозаик советского периода, которые представляют собой культурную и историческую ценность. За ними кроются рассказы о целой эпохе, а также мастерство и техника местных художников. Именно поэтому мы продолжаем серию материалов о мозаиках Кишинэу.

«Пахарь Вселенной»

Мозаичное панно «Пахарь Вселенной», расположенное на фасаде бывшего Молодежного центра им. Юрия Гагарина, было создано молдавским художником Аурелом Давидом в 1972 году. На румынском мозаика называется Plugarul Universului, поэтому существует несколько переводов, в том числе «Космический пахарь» и «Звездный пахарь».

Сейчас здание бывшего Молодежного центра находится в частном владении. Мозаика не включена в реестр охраняемых памятников, а значит, что ее судьба в руках нынешнего владельца территории.

Панно выполнено из смальты (цветное непрозрачное стекло, изготовленное по специальным технологиям — ред.), его размер — 9 х 15 метров. Художник использовал технику, которую сам назвал «эрклез», применяя битое цветное стекло. Особенность заключается в том, что стекло прозрачное, и если его делать на просвет, то оно будет играть разными цветами, а если вмонтировать в цемент, то напоминает мозаику.

Работа «Пахарь Вселенной» посвящена освоению космического пространства. За 9 лет до этого (12 апреля 1961 года) Юрий Гагарин совершил первый полет человека в космос.

Что известно об авторе панно?

Живописец, скульптор и график Аурел Давид родился 18 июня 1935 года в Кишинэу. Окончил московский Художественный институт им. В. Сурикова, но вернулся в Молдову. С 1964 года стал членом Союза Художников Молдовы. Восемь лет проработал экспертом секции «изобразительное искусство» при министерстве культуры.

Его работы выставлялись на коллективных выставках не только на родине, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Таллине, Вильнюсе и Минске. Параллельно занимался монументальным искусством. Но его самая знаменитая работа — Древо Эминеску.

Умер художник 18 июля 1984 года. Посмертно был удостоен Государственной премии Молдовы. Сейчас его работы хранятся в коллекциях Национального художественного музея, Национального музея истории, Музея румынской литературы им. Михаила Когэлничану, Дома-музея Пушкина, Выставочного центра им. Константина Брынкуш.

Реестр памятников категории B

В конце 2023 года столичная мэрия заявила, что мозаичные панно, размещенные на зданиях в Кишинэу, будут внесены в Реестр памятников общественного форума категории В — памятники, находящиеся под охраной местных властей. А сразу две работы Аурела Давида были названы самыми замечательными мозаичными панно в Кишинэу:

# Мозаичное панно (1969 г.) на фасаде О.С. «Moldelectrica», ул. Василе Лупу, 18;

# Plugarul Universului (1972 г.) на ул. Мелестиу, 1.


В 2021 году выпускница факультета Урбанистики и Архитектуры Технического университета Хеллен Рыбак выбрала в качестве темы дипломной работы реконструкцию Молодежного центра им. Гагарина. Посмотреть, каким она видит будущее комплекса, можно ЗДЕСЬ. Девушка не только придала зданию новую жизнь, но и сохранила мозаику.


Узнать больше о мозаике «Искусство» можно в нашем предыдущем материале.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului