(фото) Как можно реконструировать Молодёжный центр им. Гагарина, сохранив мозаику

hellen-rybak5
Фото: FB/Hellen Rybak

Выпускница факультета Урбнистики и Архитектуры Технического университета Хеллен Рыбак выбрала в качестве темы дипломной работы реконструкцию Молодёжного центра им. Гагарина. Вот каким она себе представляет будущее этого комплекса.

Центр был построен в начале 70-х и начал свою работу в 1972 году, в 90-е в этом центре располагался легендарный ночной клуб MALS.

Cегодня — это очередное заброшенное здание. Однако главную ценность этой конструкции является монументальная работа художника Аурела Давида, мозаика «Пахарь Вселенной».

В своей реконструкции Хеллен Рыбак удалось не только придать зданию новую жизнь, но и сохранить мозаику.

 

«Без каких-либо колебаний для дипломной работы я выбрала воссоздание Молодежного центра им. Ю. Гагарина, расположенный при входе в парк Долина Роз. Я считаю, что для современной архитектуры важна реинтеграция архитектуры прошлого. К сожалению, в нашей стране, дела обстоят иначе. Меня глубоко впечатлило масштабность этого комплекса и его уникальность.

В своей концепции я предложила реорганизацию как архитектурной, так и функциональной части здания, с сохранением первоначального предназначения — культурно-развлекательного. Я сохранила не только существующую мозаику, но и архитектурный дух здания.

Работа над этим достаточно объемным комплексом, судьба которого сложна и неоднозначна, стала для меня настоящим вызовом. Это неидеальный вариант, но таким я себе его представляю в будущем», — рассказала автор проекта.

Молодежный центр имени Гагарина строился на средства, заработанные комсомольцами и молодежью республики на субботниках и воскресниках в 1967–1972 годах. Был открыт в 1972 году. Располагал залом (800 мест) для проведения общественно-политических мероприятий, концертным (400 мест), балетным и спортивным залами, комнатами для работы творческих коллективов. В центре имелась библиотека (более 12 тысяч книг), выставочный зал, дискотека, гостиница, ресторан, кафе-бар.

Гостиница на территории «Трандафир» относилась к Бюро международного молодёжного туризма «Спутник» при ЦК ВЛКСМ, обслуживала только интуристов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului