Приложение EVO запустят этой весной — какие документы первыми появятся в электронном формате

768×432
Фото: iStock

Приложение электронных госуслуг EVO планируют запустить этой весной, сказал глава Агентства государственных услуг (ASP) Мирча Ешану в эфире передачи La 360 de grade на Radio Moldova.

По его словам, первыми документами, доступными электронном формате, станут:

# удостоверение личности,
# водительские права,
# свидетельство о регистрации транспортного средства.

Ранее в правительстве отмечали, что полная версия приложения будет включать в себя возможность предоставлять, отзывать, просматривать и сохранять прокси-серверы MPower; позволит записаться на услуги, доступные в системе eProgramare, а также получить доступ к информации о статусе застрахованного лица, семейном враче, вакцинах и другой медицинской информации.

Ешану отмечает, что на данный момент идет работа над системой аутентификации: «Основной проблемой была форма аутентификации, в том числе на этой платформе. Откуда телефон или компьютер узнает, что вы тот, за кого себя выдаете? Речь идет о безопасности собственной информации, к которой посторонние не могут получить доступ. Эта форма аутентификации должна быть чрезвычайно безопасной. Это удаленная аутентификация, которая будет включать в себя элементы распознавания лиц. И наличие электронной подписи будет обязательным».

Напомним, что глава ASP также заявил с 2025 года граждане Молдовы возможно смогут путешествовать в страны Европейского союза по новому удостоверению личности. 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului