В Молдове будут открыты детские сады на дому — рассказываем, что это и для кого

deti
Фото: depositphotos.com

В конце 2022 года в Молдове был принят закон об альтернативных вариантах по уходу за детьми. Таким образом, были регламентированы три новых вида услуг: индивидуализированные (няня, которая приходит на дом к ребенку), открытые работодателями на рабочем месте и семейные (на дому у воспитателя). В 2024 году в Молдове впервые будут открыты детские сады семейного типа на дому.

Этот материал был переведен с сайта diez.md.

Такой детский сад представляет собой услуги, предлагаемые на дому квалифицированным воспитателем для ограниченного числа детей. Появлению данной службы поспособствовали Международная организация труда в партнерстве с Ассоциацией женщин-предпринимателей Молдовы и «Детьми улиц Молдовы».

Неля Русу, координатор проекта, сообщила #diez, что интерес к участию в данных детских садах проявили 27 человек со всей страны. В течение пяти дней они участвовали в обучающих семинарах в сфере предпринимательства. Они узнали, как открыть сад и какие должны быть условия, как рассчитать все расходы и как их включить в окончательную стоимость, какими личными навыками нужно обладать и как найти потенциальных бенефициаров. Еще через два дня участники ознакомились с законодательными нормами и санитарными правилами.

После прохождения курса некоторые не нашли себя в проекте, а другие решили продолжить и создали бизнес-план, объясняющий, как они намерены открывать эти детские сады. Международная организация труда предложила три гранта по 6000 долларов на каждую инициативу. Победительницами стали женщины из Кишинэу и Бэлць. Также Street Child Молдова предложила еще шесть грантов по 3000 евро каждый.

Неля Русу, координатор проекта OIM.

Пятеро детей в возрасте до трех лет могут посещать семейный детский сад. Если один из них ребенок с особыми потребностями или ему меньше года, то допускается группа до трех детей. Лицо, которое будет предоставлять эти услуги, должно иметь лицензию предпринимателя.

С каждым родителем будет составлен договор, который также будет включать индивидуальный план в соответствии с потребностями ребенка. План согласовывается с родителем. Однако прежде чем открыть детский сад, воспитатель должен будет уведомить Национальное агентство общественного здравоохранения, которое проверит безопасность детского сада и навыки реагирования воспитателя в кризисных ситуациях.

Согласно закону, цена такой услуги будет определяться и согласовываться с родителем на основании договора. Однако сумма, выплачиваемая за один час работы, не может быть ниже минимальной заработной платы в стране за час — 29,58 леев.

Неля Русу отметила, что OIM продолжит оказывать поддержку домашним детским садам и планирует организовать информационные сессии и обучающие семинары в различных населенных пунктах.


Данная услуга появилась в нашей стране так как в Молдове только 15% детей до трех лет, которые посещают дошкольные образовательные учреждения. Из-за отсутствия альтернативных услуг по уходу за детьми в возрасте до трех лет 53,6% населения Республики Молдова, в основном женщины не могут работать из-за ухода за ребенком и домашних обязанностей.

Прочитать данный материал на румынском языке можно ЗДЕСЬ.

Авторка: Анна Маргиняну. 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului