Поступление в румынский технический университет — необходимые документы, вступительные тесты и оформление визы

postuplenie
Фото: geoclab.ru

Поступление за границу — это долгий и волнительный процесс, который требует тщательной подготовки. Часто будущие студенты не очень четко понимают, что именно надо приготовить для поступления за границу. У каждого университета есть свои требования, однако, сегодня мы подробно поговорим о поступлении в Клужский технический университет, который находится в Румынии. #diez поговорил с молдавским студентом, который там обучается. Сергей Сорокин рассказал нам о своем опыте поступления, который может помочь будущим студентам.

Начнем с тех документов, которые следует приготовить, если ты хочешь обучаться в Румынии. Это база документов, которые скорее всего попросят в любом учебном заведении перед поступлением. Среди основных документов можно выделить следующие:

# Документ об имеющемся образовании (среднем или высшем), переведенный на язык страны, где хотите учиться. Копия документа и перевод должны быть нотариально заверены или заверены учебным заведением, которое вы окончили;

# Транскрипт. Для его создания нужно сделать копию и перевод приложения к диплому или выписки из зачетной ведомости;

# Автобиография (форма CV или резюме). Этот документ представляет собой более развернутую версию обычного резюме, здесь зафиксированы академические успехи и достижения поступающего в вуз, а также данные об опыте работы;

# Результаты сдачи международных тестов. При рассмотрении документов кандидатов на обучение в университете за рубежом, члены приемной комиссии ориентируются не только на оценки в дипломе, но и на результаты языковых тестов: TOEFL или IELTS, а также академических: GRE, GMAT или SAT;

# Рекомендательные письма. В них члены приемной комиссии могут почерпнуть информацию об академических способностях и качественных характеристиках кандидата. Обычно в иностранный университет требуются рекомендации от преподавателей, кураторов или работодателей;

# Справка о том, что у вас не было судимостей;

# Финансовая справка о том, что вы можете оплатить обучение, если вы не попадаете на бюджет и стипендию;

# Мотивационное письмо. (Здесь вы можете найти советы о том, как хорошо его написать);

# Четыре фотографии размером 3×4.

# Подтверждение знания румынского языка (это может быть диплом бакалавра);

Совет: Не надо сильно переживать, если ты допустил ошибку в оформлении документов, так как университет дает возможность это исправить, указывая на то, что надо изменить.

Стоит обратить внимание на эти документы

# Виза. После того, как ты уже поступил, в посольстве Румынии в Молдове надо оформить визу (пометка в паспорте в знак разрешения на въезд в страну, выезд или проезд через неё) для того, чтобы впоследствии не возникало проблем с пребыванием в Румынии долгое время.

# Медицинская справка.

* Для получения визы надо получить медицинскую справку именно в Румынии, а не в Молдове. 

# Вид на жительство;

* Это документ, подтверждающий право на долгосрочное проживание на территории государства, если человек не является гражданином данного государства. После получения визы необходимо подать заявление на вид на жительство в иммиграционной службе Румынии.

Возможны и вступительные экзамены

На некоторых специальностях  технического университета в Клуж-Напоке надо сдавать вступительный экзамен. Естественно, для того, чтобы написать этот тест, необходимо в назначенный день и место прийти в университет, поэтому если вы подаете документы в несколько университетов, возможно, что сдача тестов будет назначена в один день или в одно время. Тут придется расставить приоритеты.

Часто вступительные тесты кажутся сложными для тех, кто впервые с ними столкнулся, но если их не сдать, то ты просто не станешь кандидатом в студенты. Не стоит пугаться, так как на сайте университетов всегда есть примеры тестов прошлых лет. Важно ознакомиться с ними, что прийти готовым на свой экзамен.

В зависимости от учебного заведения и специальности, могут быть некоторые отличия в процессе поступления. В этом материале мы рассказали об опыте Сергея Сорокина, вас может ожидать немного другая история.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului