Мотивационное письмо — это просто. Особенности написания

p
Фото: tmgnews.ru

В современном мире очень много возможностей для молодежи. Часто у нее возникает желание принять участие в форуме, тренинге, летней школе или поступить за границу. Для того, чтобы получить подобную возможность, необходимо, чтобы комиссия тебя заметила и выбрала для участия. Отличиться от других нам помогает мотивационное письмо. Для того, чтобы у вас не возникало множество вопросов о том, как написать это письмо так, чтобы из 100 заявок выбрали именно твою, мы поговорили с Каледжи Валентиной и попросили ее дать несколько советов. Она является координатором программ Общественной Организации Европейский Центр «‎Pro-Europa» в Комрате.

Почему мы можем доверять советам этого человека?

Я работаю в общественной организации уже около 5 лет, до этого была журналистом тоже около 5 лет. Все мои опыты работы предусматривали и предусматривают участие в различных программах, проектах, конкурсах. Соответственно, не раз приходилось писать мотивационные письма для прохождения различного рода отборов. Среди моего бэкграунда: журналистская стажировка в США, программа для региональных журналистов по визитам в европейские страны, работа с международными фондами, из которых могу перечислить USAID, UNHCR, GIZ, PIN Slovakia и др.

отметила Валентина.

Изначально на своем опыте Валентина убедилась, что для успешного написания мотивационного письма, необходимо очень хорошо понять, зачем вам этот опыт, хотите ли вы его, что планируете из него извлечь. Очень тщательно надо изучить требования должности, возможности или проекта. Документирование и интернет-серфинг до написания мотивационного письма – это один из самых важных этапов. 

Совет: Изучите всю информацию, что только можете найти, а если информация будет еще и на разных языках, то 50% успеха вам обеспечено.

В мотивационном письме необходимо применить градацию неформальной коммуникации, не быть слишком официальным, но и не слишком фамильярным. В одежде есть такой стиль как «smart casual», вот именно такое впечатление и должен создавать ваш текст, что вы расслаблены, но настроены серьезно и знаете, чего хотите.

Совет: Создайте впечатление, что это не написанный текст, а дружеская беседа с вами.

Человек, который будет читать ваше мотивационное письмо, должен прочувствовать ваши моральные качества через этот текст. Если резюме (CV) дает представление о ваших профессиональных навыках и опыте, то мотивационное письмо рисует ваш эмоционально-интеллектуальный портрет. Здесь можно быть откровенным, и если вы, действительно, горите желанием попасть в тот или иной проект, получить ту или иную должность, то мотивационное письмо – это именно тот формат, который поможет вам это продемонстрировать. 

Совет: покажите в мотивационном письме, насколько участие в в том или ином мероприятии глобально для вас, как этот опыт поможет вам в будущем – раскрыться, внести свой вклад, принести перемены.

Кроме того, у Валентины есть опыт и отбора людей для различных проектов по мотивационным письмам, коротким эссе. Поэтому на личном опыте она отмечает, что аспект знакомства с историей человека, его переживаниями, эмоциями и мыслями через текст – сближает вас автоматически. Когда человек открыт и доверяет вам в тексте – это сразу подкупает. Обычно, это означает, что такой кандидат не боится нового, легко находит общий язык в коллективе и эффективен в переговорах.

Совет: при написании мотивационного письма будьте максимально искренними.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului