Каково учиться актерскому мастерству в Тимишоаре? Андреа Габриела Лунгу о поступлении в Румынию

glavnaya
Фото: Из личного архива Андреи Габриелы Лунгу

Андреа Габриела родом из района Яловень. Молодая женщина увлекается чтением, музыкой и театром. В прошлом году она начала обучение на факультете музыки и театра Западного университета Тимишоары по специальности «Актёрское мастерство». Перед поступлением она сдала ряд тестов.

Данный материал был переведен с румынской версии #diez.

Мир театра изнутри

Многие молодые любители театра начинают свой путь к осуществлению своей мечты еще в колледже. Для некоторых это путешествие к самопознанию, для других – возможность учиться и развиваться под руководством экспертов в этой области. Для Андрея Габриэлы ее факультет – это это святилище творчества и страсти, где волшебство сцены оживает каждый день.

Девушка изучает такие дисциплины как:

# Знакомство с актерским искусством;

# Актерское искусство;

# Тренировка выражения языка тела;

# Музыкальное образование;

# Сценическая речь.

Очевидно, что, находясь на факультете с художественным профилем, у девушки больше практики, чем теории, но большинство предметов сочетают теорию с практикой.

Фото: Из личного архива Андреи Габриелы Лунгу

Поступление было трудным

Процесс поступления на факультет музыки и театра сложный и ответственный, он призван отобрать самых талантливых и преданных своему делу студентов в этой области. Для многих молодых людей этот этап сам по себе является испытанием, на котором им предстоит продемонстрировать свои навыки и страсть к исполнительскому искусству и музыке.

Первым шагом в процессе допуска является отправка заявки. Файлы тщательно анализируются приемной комиссией, и отобранных кандидатов приглашают для участия в следующих этапах процесса отбора.

Одним из важнейших этапов поступления является отборочный тест, который представляет собой чтение стихов. Это важный тест для оценки способности кандидатов общаться и интерпретировать поэтический текст выразительно и убедительно. Те, кто не может пройти этот тест, не допускаются к следующим этапам.

Для кандидатов, прошедших отборочный тест, есть еще два этапа, каждый из которых состоит из двух тестов.

Этап I

# Тест на сценическую импровизацию. Это прослушивание предназначено для проверки актерских способностей кандидатов в спонтанных ситуациях.

# Тест на музыкальные способности. В этом тесте кандидаты проверяются на музыкальный слух, память, ритм. Целью данного мероприятия является оценка музыкальных способностей каждого кандидата.

II этап

# Интерпретация монолога. Кандидатам необходимо произнести монолог, трагический или комический, чтобы продемонстрировать свои актерские способности в более длинной и сложной сцене.

# Интерпретация истории. Кандидаты должны разыграть историю, трагическую или комическую, чтобы продемонстрировать свою способность передать эмоции и атмосферу истории в убедительном сценическом представлении.

Фото: Из личного архива Андреи Габриелы Лунгу

Доверьтесь процессу!

О своих планах после окончания факультета Андреа Габриэла пока говорить не хочет. Девушка хочет попасть на сцену и выступать вместе с большими актерами, но до тех пор ей просто хочется воспользоваться каждым моментом и узнать как можно больше.

Из-за плотного графика девушке не совсем удается совмещать учебу с волонтерством, но, несмотря на это, она присоединилась к Ассоциации «Инициатива Тимишоары» и при каждой возможности участвует в организованной деятельности. 

— отметила студентка.

Прочитать данный материал на румынском языке можно ЗДЕСЬ.

Авторка: Alina Zibrițchi

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului