Что означает зебра в мире стартапов и чем отличается от единорога

zebra
Фото: entrepreneur.com

В мире стартапов несколько лет назад появился тренд, который с тех пор завоевал популярность, – это стартап-зебра. В этой статье мы объясним, что это такое.

Данный материал был переведен с румынской версии #diez.

Зебра — стартап ориентирован на построение устойчивого и прибыльного бизнеса и является противоположностью единорога, который ориентирован на быстрый рост до оценки в 1 миллиард долларов, что иногда может быть рискованным.

Если проанализировать определение более комплексно, стартапы-зебры, помимо получения прибыли и положительного влияния в мире, также стремятся иметь четкую бизнес-цель.

Другими словами, «зебры» сосредоточены на достижении прибыльности и построении устойчивого бизнеса. Эти стартапы стремятся оказать положительное социальное воздействие, например, предоставляя решения для рынков, которые не интересны глобальному бизнесу, или ставя в приоритет благополучие сотрудников.

Примеры международных стартапов-зебр:

# Zocdoc – онлайн-платформа, которая связывает пациентов с врачами, уделяя особое внимание эффективности системы здравоохранения;

# Patreon – платформа, которая позволяет артистам и создателям контента монетизировать свою работу;

# Etsy — онлайн-платформа, которая позволяет продавать и покупать винтажные и уникальные товары ручной работы с упором на сообщество и устойчивое развитие.

Если говорить о точном количестве зарегистрированных в мире стартапов-зебр, то оно неизвестно, поскольку стартапы могут развиваться со временем или менять свою бизнес-стратегию.

Важно отметить, что термин «зебра» не так распространен, как «единорог», в мире стартапов, а оценка и идентификация этих компаний могут быть субъективными и зависеть от точек зрения и критериев, используемых оценщиками.

Прочитать материал на румынском языке можно ЗДЕСЬ.

Автор: Петру Бешляга

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului