Сколько в Молдове активных читателей библиотек — данные Нацбюро статистики

book
Фото: wallpaperscraft.ru

В Молдове работают около 2 600 библиотек, которые выходят в национальную систему. В них хранится около 58,3 миллионов экземпляров книг и документов. Такие данные представило Национальное бюро статистики в честь Национального дня чтения, отмечаемого сегодня, 14 февраля.

Исходя из данных за 2022 год, около 1,1 миллиона граждан являются активными пользователями библиотек. А посещали их в целом 10,2 миллионов человек. Почти 17 миллионов книг были взяты в библиотеках для чтения.

Biroul Național de Statistică al Republicii Moldova/Facebook

Национальный день чтения был учрежден молдавским парламентом в 2022 году. Праздник также приурочен ко дню рождения известного молдавского поэта Григоре Виеру.

Григоре Виеру родился 14 февраля 1935 года в селе Перерыта (Бричень). Будучи студентом, в 1957 году дебютировал с книгой стихотворений для детей Alarmă («Тревога»). В 1958 году окончил факультет истории и филологии столичного педагогического института «Ион Крянгэ». Работал редактором в издательстве «Молдавская книга». В 1988 году был удостоен самой престижной международной награды в области детской литературы — Почетного диплома Андерсена. В ночь с 15 на 16 января 2009 года попал в автомобильную аварию в районе Яловень. Умер в больнице ночью 18 января.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului