Василий Кожемякин о приложении для детей в спорте MySportLink: «Нужно приучать ребенка анализировать, быть честным с собой»

MyCollages
Фото: Из личного архива Василия Кожемякина

Молдаванин Василий Кожемякин прожил 18 лет в Канаде, но в прошлом году вернулся в Молдову с семьей, чтобы развивать свой проект. Оба его ребенка прошли через профессиональный спорт, поэтому он не понаслышке знает о том, с какими вызовами сталкиваются юные спортсмены и их родители. Поэтому он уже около шести лет создает специальные бумажные дневники для детей в спорте. 

Эти дневники призваны помочь детям оценивать эффективность своих занятий, развивать дисциплину, самостоятельность, креативное мышление, формировать характер и фиксировать свое внутреннее состояние. 

Как и во многих сферах, на смену бумажным версиям приходит электронный формат. Василий Кожемякин вместе со своей командой создал и мобильное приложение MySportLink, которое позволяет не только фиксировать результаты и делать заметки, но и увидеть все процессы в динамике. 

В интервью #diez Василий рассказал более подробно о своем стартапе и важности развития эмоционального интеллекта. 

Из личного архива Василия Кожемякина

Дневник для дочери 

У нас с супругой двое детей, оба увлекались спортом. Дочка занималась фигурным катанием. После одной тренировки я увидел, как она шла с тетрадкой в руках. Я у нее спросил, что это такое. Она сказала, что тренер попросил принести тетрадь, и они будут прописывать цели, чтобы проявляться лучше. Я попросил ее нарисовать пару персонажей, чтобы дневник был интереснее. Ведь детям очень важно, чтобы это было интересно и увлекательно. Она взяла карандаш, нарисовала десять вариантов всяких рисуночков, я втихаря нанял профессионального дизайнера, который перевел это в презентабельный вид. Мы закрепили за фигурным катанием персонажа и создали дневник. Я показал тренеру, она предложила сделать для всей команды. Все запустилось в этот момент.  

Мой сын Станислав тоже связан со спортом, занимался футболом. В 16 лет уехал из Монреаля в Италию, чтобы развиваться в этом виде спорта. Четыре года учился в Европе и все это время вел спортивные дневники. Пару лет назад мы их нашли, он принялся перечитывать. Был очень волнительный момент, поскольку Стас мысленно вернулся в то время. Конечно, наши дневники очень изменились за эти годы. Сейчас сын вместе со мной работает над проектом с приложением.

Станислав, сын Василия Кожемякина/Из личного архива героя

Бумажная версия

Источник: viasporteco.com/mysportjournal

На сегодняшний день мы создали интерактивные дневники для 16 видов спорта. В них входит: постановка личных целей, пространство для фотографий, фан-зона, колесо развития навыков, анализ тренировок, эмоциональная оценка, вдохновляющие цитаты, домашние тренировки, анализ до и после соревнований, слова от тренера, еженедельные открытые вопросы, дополнительные спортивные характеристики и заметки. 

Например, в фан-зоне ребенок может получить слова поддержки от бабушки, от дедушки, от родителей, от членов команды. Каждый блок должен помочь ребенку увидеть свой прогресс, и понять нравится ли ему это. Что дает дневник? Возможность провести саморефлексию. Навык, который нам сложно применять во взрослой жизни. Ребенок может записать, что он сделал сегодня, чтобы не сравнивать себя с кем-то, а смотреть на себя.

Стоит отметить, что каждый бумажный дневник был создан с тренером, который практикует в спорте. 

Для некоторых дневников, мы стали внедрять развитие soft skills (мягких навыков). Имеется в виду, что через программу футбола тренеры рассказывают о лидерстве, о том, как важно работать в команде. Очень сильный момент. Сейчас везде рекомендуют внедрять эту программу. Это занимает немного времени: дети разминаются, тренер говорит об этом навыке, потом детки начинают саморефлексировать.

Мобильное приложение

Мобильное приложение сделано на основе дневника. Оно вышло в сентябре, сейчас заканчивается тестовый период. Именно при помощи приложения дети могут быстрее и нагляднее увидеть динамику настроения, эмоций, и как это влияет на результат. 

Как в дневнике, так и в мобильном приложении есть место, где ребенок оценивает готовность к соревнованиям и результат. Эмоциональное состояние потом соединяется с отметкой, которую он ставит себе. В мобильной версии тренер сразу получает оповещение. Например, вчера мы отыграли, дети себя оценили, и тренер может дать обратную связь.

Виды спорта, для которых уже есть приложение: футбол, хоккей, баскетбол, плавание, тхэквондо и крикет. Оно доступно на трех языках: русский, румынский и английский. 

За время тестового режима приложение скачали около 250 детей. Это в основном футболисты.

В мобильном приложении тренер может зарегистрироваться и создать свой кабинет. Дети, когда заходят в мобильное приложение, находят своего тренера, подписываются и дают ему возможность заходить и видеть дневник. Получается, что в нем может работать игрок и тренер. Родитель прямого доступа не имеет, но ребенок может показать при необходимости. 

Приложение имеет двухнедельный тестовый период. Для тренеров это всегда бесплатно, а пользователи могут оплатить годовую подписку и пользоваться дневником, который они выбрали. 

Развитие дисциплины и характера 

У нас есть традиционная школа, но те навыки, с которыми мы выходим после школы, университета, их порой недостаточно. Спорт позволяет ребенку развивать внутренний стержень, характер, дисциплину, анализ. Без инструментов, где он может это зафиксировать, сложно увидеть свой рост и прогресс. 

Возраст от 8 до 12 лет — это время, когда ребенок, как губка, он впитывает все. Есть желание обучаться. С этого времени нужно приучать детей анализировать, быть честными с собой. Это не очевидный, но важный процесс. Есть много примеров, когда ведение дневника помогает спортсменам подтянуть свою эмоциональную связь вместе с физической.

Развитие эмоционального интеллекта 

Мы растем и наш уровень сознания тоже должен расти, но, как показывает практика, вырастая до какого-то этапа, мы не хотим развиваться. Каждый раз, как только мы открываем глаза, идет борьба за наше внимание. Эмоции играют большую роль в принятии наших решений. Мобильное приложение помогает развивать эмоциональный интеллект, замечать, что ты чувствуешь. Это важно для самовыражения, построения карьеры, потому что спорт не обязательно для всех станет профессией. Это позволит нам состояться. Ведь нам нужно уметь взаимодействовать с людьми, выражать свои эмоции. 

В мобильном приложении можно фиксировать свое состояние, в следующей версии мы будем давать инструменты, как работать со своим состоянием. Шаги для развития эмоционального интеллекта через спорт.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului