Лучшие университеты в Румынии по версии зимнего рейтинга Webometrics

universitet
Фото: univero.cc

Ranking Web of Universities (Webometrics) составили новый зимний рейтинг лучших университетов в мире. Румыния также оказалась в данном рейтинге. В него вошли 102 румынских университета.

В топ пять университетов Румынии вошли:

# первое место — Государственный университет Бабеш — Боляи в городе Клуж-Напока;

# второе место — Ясский университет имени А. И. Кузы;

# третье место — Академия экономических наук в городе Букурешть;

# четвертое место — Политехнический университет в Букурешть;

# пятое место — Трансильванский Университет в Брашове.

Весь топ вы можете увидеть здесь, а ниже мы покажем вам топ 20 университетов в Румынии.

Фото: снимок экрана/ webometrics.info

Напомним, что в рейтинг также вошли 25 университетов из Республики Молдова. Медицинский университет занимает первое место в республике, за ним следуют Технический университет и Молдавский государственный университет соответственно.


Сам рейтинг построен на основании трех индикаторов:

Прозрачность (Visibility) – 50% – количество внешних сетей (подсетей), от которых приходят ссылки на веб-страницы университета. Источники информации — Majestic и Ahrefs.

Открытость (Openness) – 10% – количество цитирований топ – 210 профилей (авторов) каждого университета. Источник данных — Google Scholar Profiles.

Превосходство (Excellence) – 40% – число работ университета в период 2017 – 2021 гг. среди топ-10% наиболее цитируемых в каждой из 27 научных областей. Источник данных – Scimago.

Веб-страницы учебных заведений попали в топ благодаря реализации плана действий по компьютеризации образовательной сферы в Республике Молдова, который включает подключение всех подразделений университета к Интернету, международным образовательным и научным базам данных, разработку и ведение веб-сайтов, а также развитие информационных услуг.

Webometrics — это топ, разрабатываемый Cybermetrics Lab, исследовательской группой в составе Высшего совета по научным исследованиям Испании, с 2004 года. Результаты исследований публикуются ежегодно в январе и июле.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului