Когда, как и при каких условиях можно сменить лицей

Unhappy Girl Being Gossiped About By School Friends
Фото: detki.guru

Если вы решили сменить учебное заведение, то это стоит делать только в том случае, если ваше решение хорошо обдуманное и вы знаете все нюансы данной процедуры. В этом материале мы расскажем вам, что нужно знать, если ученик решил поменять учебное заведение.

Этот материал был переведен с сайта diez.md.

Согласно закону об образовании в Республике Молдова учащиеся общего и среднего образовательного учреждения имеют право сменить одно учебное заведение на другое, а также перевестись с одного потока в университете на другой и так далее. Однако этот перевод должен быть осуществлен в соответствии с основными положениями.

Когда можно поменять лицей?


Чаще всего учеников переводят из одной школы в другую по окончанию одного или двух семестров. То есть, это может быть во время зимних или летних каникул. Однако в данном случае есть и исключения, при которых учащегося могут перевести в другое время.

Среди них следующие:

# при смене адреса места жительства;

# в случае рекомендации врача, которая подтверждена справкой об установленном диагнозе;

# из одной школы с определенным уклоном в другую, а также из двуязычных классов в другие;

# из школы с дневной формой обучения в школу с вечерней или заочной формой.

Как осуществляет перевод:

Как мы уже говорили, ученики X классов могут перевестись только после первого семестра, если не учитывать исключения. Однако здесь есть одна маленькая деталь. Перевод будет возможен только в том случае, если ваш средний балл за последний год будет как минимум равен среднему вступительному балу последнего зачисленного ученика в вашем новом лицее.

Учащиеся 12-х выпускных классов (13-х в вечерних школах) могут быть переведены только после первого семестра и только на тот же профиль. Данная процедура осуществляется с согласия местного органа, специализирующегося в сфере образования, местного публичного управления второго уровня. Т.е. в Кишиневе, Бельцах и Гагаузии с согласия управления образования, а в районах — с согласия районных властей в области образования.

После 15 января перевод в выпускные классы запрещен. Исключения для этого положения утверждаются исключительно Министерством образования.

Если учащийся старших классов хочет перевесить в другой лицей, сохранив прежнюю форму обучения, то это можно сделать следующими способами:

# в одном и том же довузовском образовательном учреждении, из одного класса в другой по тому же профилю, на основании приказа директора учреждения;

# из одного профиля в другой в период каникул (только в 10 классе и после 1 семестра 11 класса, в период каникул), после сдачи определенных тестов, в пределах установленной численности учащихся в классе в учреждении;

# из одной школы в другую с соблюдением профиля;

Отметим, что специальные тесты при поступлении в другой лицей обычно проводятся при необходимости и до конца текущего семестра.

Важно знать:

Перевод учащихся из школы с профессионально-технического образованием (ПТУ) в лицей осуществляется только в период приема на обучение в лицее.

Учащиеся очной формы обучения могут перейти на заочную форму обучения в пределах имеющихся мест по достижении 18-летнего возраста.

Вступительные тесты разрабатываются методическими комиссиями в соответствии с учебными направлениями в учреждении и утверждаются директором.

Переводы из учреждений общего и среднего общего образования утверждаются местным специализированным органом в сфере образования местной публичной администрации второго уровня (управлениями образования в районе или муниципии), в ведении которого находится учреждение, запрашиваемое для перевода, по предварительному согласованию руководителей двух образовательных учреждений.

Напомним, что недавно #diez собрал для вас всю необходимую информацию о заочных школах, а также о том как туда поступить, что для этого нужно и как проходит обучение. Все это вы можете узнать в этом материале.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului