Что такое «заочная школа» и кто может в ней учиться

Students,In,Class
Фото: interneturok.ru

Вы когда-нибудь слышали о школах с низкой посещаемостью или школе с заочной системой обучения? К сожалению, об этом знают не так много людей. Только те, кто читал Кодекс об образовании в Молдове или те, кто живет недалеко от пересечения бульвара Траяна и улицы Индепенденцей, где находится одна из немногих школ, где можно обучаться заочно. В этом материале вы узнаете, что это за школы и кто может там обучаться.

Этот материал был переведен с сайта diez.md.

Среди лицеев в Республике Молдова лишь несколько учреждений поддерживают заочную форму образования. По закону заочное обучение в X-XIII классах проводится в общеобразовательных учреждениях с вечерней программой обучения.

Расписание вечерних лицеев отличается от обычного тем, что занятия у учеников начинаются в 17:00 и заканчиваются в 21:05.

Список некоторых вечерних лицеев в Молдове:

В Республике Молдова есть лишь несколько средних школ с пониженной посещаемостью. Как минимум две из них можно найти в Кишинэу и еще одну в Бэлць.

🟣 Теоретический лицей с вечерним обучением № 1. (Кишинэу)
Адрес: улица Владимира Короленко, 1.
Контактный номер: +37322735200
Количество студентов, зачисленных в 2023/2024 учебном году: 399 человек.

🟣 Теоретический лицей с вечерним обучением № 2 (Кишинэу)
Адрес: бульвар Траяна 11/2
Контактный номер: +37322761658
Количество студентов, зачисленных на 2023/2024 учебный год: 304.

🟣 Республиканский теоретический лицей «Ион Крянгэ» (Бэлць)
Адрес: улица Пушкина, 38.
Контактный номер: +37323152356
Количество студентов, зачисленных в 2023/2024 учебном году: 559.

Кто может учиться в вечернем лицее?

В вечерних лицеях могут учиться молодые люди, окончившие школу и достигшие 19 лет, или молодые люди, трудоустроенные по специальности. Это значит, что если вам, 18 лет и вы официально трудоустроены, то вы можете обучаться в лицее такого типа.

#diez связался с директором теоретического лицея № 2 Татьяной Жора, которая отметила, что в течение нескольких лет их учреждение также сотрудничает с четырьмя пенитенциарными учреждениями в Республике Молдова (тюрьмами). Таким образом, в онлайн-режиме заключенные, достигшие 20-летнего возраста, имеют возможность учиться в вечерней школе.

Процесс обучения в вечерней школе

Обучение в вечерней школе длится четыре года. Исключением являются студенты, перешедшие в вуз из ПТУ (профессионального-технического училища), где им удалось проучиться несколько лет. В этом случае поступившие будут учиться меньше.

За год обучения студент должен сдать шесть тестов по каждой дисциплине. В остальном структура учебного года примерно такая же, как и в других учреждениях, за исключением того, что уроки проводятся вечером.

Студенты, обучающиеся заочно, обязаны посещать итоговые оценивая и семестровые экзамены, организуемые учреждением, а также другие занятия.

Преимущества вечерней школы

Основное преимущество вечерней школы заключается в том, что учащиеся могут совмещать учебу с работой, а также у них есть возможность учиться в лицее и получить диплом бакалавра даже после 19 лет. Имея диплом бакалавра, ученики могут поступить в высшее учебное заведение.

«Преимущество вечерних школ заключается в том, что студент может совмещать работу с учебой. Если учащийся посещает дневную школу, например профессионально-технические училища или колледжи, то дневной рабочий график ему не подходит. Ему приходится искать ночную смену, что очень сложно сделать. Таким образом, студент работает днем ​​до 17:00, затем делает уроки и может провести вечер с семьей», — рассказала Татьяна Жора.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului