(фото) Научиться журналистике с нуля и стать репортером #diez. Виктория Белекчи о проекте «Корреспондент из лицея»

MyCollages
Фото: Коллаж #diez

У #diez уже много лет есть проект «Корреспондент из лицея», в рамках которого старшеклассники из разных районов Молдовы проходят бесплатные тренинги с нашей командой, а затем делают различные журналистские материалы из своих сообществ. В прошлом году в проекте впервые могли принять участие и русскоязычные молодые люди. Семь из десяти школьников успешно закончили все этапы программы, получив заветные дипломы, а их материалы были опубликованы на сайте #diez. Конечно, наша команда во всем помогала юным корреспондентам.

Мы всегда говорили ребятам, что есть возможности роста, и с окончанием программы их любовь к журналистике не проходит. Наша нынешняя коллега, Виктория Белекчи, прошла все этапы: писала материалы в рамках проекта, потом вне проекта была нашим корреспондентом из гагаузского лицея, а этой осенью пришла к нам, чтобы устроиться на работу официально. Сейчас Вика является студенткой Молдавского государственного университета и репортером #diez. 

Мы поговорили с ней о том, чему она научилась в рамках проекта, что было самым интересным, а также о том, какие возможности перед ней открылись. 

Источник фото: diez

Белые стихи, написанные бабушкой 

Любовь к письму мне привила бабушка, когда я была очень маленькой, она зачитывала мне стихотворения, которые сама писала в молодости. Доставала старые бумажки, которые уже выцвели, и там были ее произведения искусства. Она в основном писала стихи. Мне очень запомнились белые стихи. Когда мне было 5-6 лет, я тоже пробовала писать четверостишья. 

Уже в более осознанном возрасте я начала писать не только стихи, но и прозу. Мне больше интересны белые стихи: бабушка эту ниточку завязала и теперь не развяжешь. И я продолжаю. В лицейских классах я писала много эссе в связи с подготовкой к БАКу. В силу того, что у нас был очень хороший преподаватель, мы писали по критериям, но в каждом эссе был кусочек меня. Это тоже повлияло на то, как я сейчас пишу. 

Источник фото: diez

Анонс программы «Корреспондент из лицея»

У меня в селе есть ментор. Его зовут Дима Янул. Когда он находил какие-то мероприятия или возможности, то всегда скидывал мне ссылку. Так ко мне попал анонс о программе «Корреспондент из лицея». Если честно, из тех возможностей, что он мне отправлял, я подавала только три раза заявку. «Корреспондент из лицея» был третьим разом, когда я заинтересовалась и начала гореть этой идеей. Поняла, что действительно этого хочу.

До этой заявки я ничего не знала о #diez. Не знаю с чем это связано, потому что сайт действительно большой. Как я поняла, в центре Молдовы вас многие читают и знают. Наверное, проблема в том, что мы были слегка далековато. У вас особо не было локальных новостей, которые касаются Гагаузии, что могло бы зацепить вначале. Я познакомилась с #diez вместе с программой «Корреспондент из лицея».

Меня заинтересовал курс, потому что это  бесплатное обучение с классной командой. Перед тем, как подавать заявку, я нашла вас в социальных сетях, почитала, посмотрела. Побежала к папе, сказала, что хочу попробовать. Показывала, что мы можем потом работать, что у нас будут какие-то призы, еще и в Кишинэу, еще и бесплатно. Папа сказал, что если хочу, то стоит подать заявку. Тогда я позвонила своему молодому человеку Сереже. Мы подали заявки вместе, вдвоем писали вечером мотивационное письмо. 

Источник фото: diez

«Было настолько приятно, что могла бы еще раз по 8 часов проводить в дороге»

Мы просыпались в свой выходной в два часа ночи, пока все наши одноклассники сладко спали в постели после тяжелой учебной недели. Выходили на маршрутку, которая выезжает в 4 утра. Ехали 4 часа, плюс час добирались с Южного вокзала до офиса #diez, потому что ждали, когда соберутся и другие ребята. В общей сложности мы обучались 3-4 часа. И еще 4 часа ехали домой. 

Что касается самого обучения. Честно сказать, я была удивлена тому насколько профессионально те, кто нам преподавал, давали информацию. Ведь у нас практически никаких знаний не было в области журналистики. То есть это было сжато, но очень понятно, и полезно, потому что была базовая информация, которая могла бы нам помочь даже в том случае, если мы не собираемся в дальнейшем заниматься журналистикой: как качественно сделать фото, определять главное, проверять информацию. 

Источник фото: diez

Не могу не отметить атмосферу, которая всегда была доброжелательной. Я чувствовала себя как с друзьями. Было настолько приятно, что могла бы еще раз по 8 часов проводить в дороге, чтобы побыть вместе с компанией, которая с тобой на одной волне, которая дает тебе знания и возможности для дальнейшего развития. 

Работа в команде 

Как-то раз я была в городе Комрат, и очень хотела написать статью про мероприятие, которое там проводилось. Так был мой коллега корреспондент из Чадыр Лунги. У нас завязался разговор, мы поняли, что готовим материалы об одном и том же мероприятии. Я была очень рада тому, что мы поступили с ним, как коллеги и оформили материал вместе. Я думаю, что эту профессиональную нотку коллективной работы нам подарил  #diez. Вы научили нас быть не соперниками, а в первую очередь коллегами. Одной большой дружной семьей. Мы видели ваш пример. 

Источник фото: diez

Сейчас я общаюсь с Ярославой, она тоже была участницей программы. После того, как мы получили выпускные дипломы, Яра показала нам красивые места столицы, потом мы пошли гулять, проводила нас на автостанцию. С Ярой у нас сохранились хорошие отношения, и можно сказать, что я даже нашла подругу в рамках программы.

Материалы, опубликованные в рамках проекта

Почти за три месяца нам нужно было сделать минимум 3 материала. Когда мы только выпускались, у меня было не самое большое число материалов, но если учесть то время, которое я работала в последствии, у меня все-таки больше всех. За год набралось больше 10 материалов. 

Мне очень нравилось писать материалы, которые побуждали меня контактировать с другими молодыми людьми. Например, я опрашивала выпускников лицеев о том, каким они видят свое будущее. Это было очень интересно, потому что у каждого подростка, с которым я работала, свой сленг, свои мечты. Некоторые говорили об очень приземленных мечтах, некоторые хотели все и сразу. Это был крутой опыт. Мне нравится узнавать людей. 

Для меня важно, что #diez дает возможность для профессионального развития за пределами проекта. В рамках проекта, мне было очень интересно, и это не было так тяжело, наоборот, легко и с удовольствием. Вот как я могу это описать: я писала материалы, когда у меня было свободное время, наслаждалась тем, что пишу, и писала только то, чем я горю. 

Источник фото: diez

Работа в #diez

Когда завершился проект «Корреспондент из лицея», я поняла, что хочу продолжить работать в этом направлении. Видела, что у меня достаточно хорошо получается. Я продолжала писать в том же духе и с тем же настроением. Когда я приехала в офис #diez уже устраиваться на работу осенью прошлого года, самой было сложно поверить в то, что мы уже год вместе сотрудничаем, а теперь я устраиваюсь на работу к тем людям, которые меня всему научили. 

Я понимала, что те возможности, те способности, которые я выдавала в течении года, сейчас должны утроиться, потому что нужно писать постоянно. Это было волнительно, но как только я приступила к работе, поняла что тот мой энтузиазм по-прежнему со мной. Я пишу и наслаждаюсь своей работой. 

Вика с командой diez на тимбилдинге в Стамбуле. Источник фото: diez

С уверенностью могу сказать, что «Корреспондент из лицея» научил меня правильно контактировать с людьми. Из-за того, что я участвовала в этой программе не только во время тренингов, а и в течении года, то этот навык у меня развивался. У меня никогда не было особо сильных проблем с коммуникациями, но это сделало меня более свободной в плане поведения, потому что я довольно скованный человек. Например, громко не смеюсь. А когда я увидела ребят, с которыми обучалась, менторов, которые шутят между собой. Я подумала, что это круто. Потому что в школе нас ругали из-за этого. Спустя год я могу громко посмеяться, пошутить, могу не всегда быть идеальной. Мы же проживаем свою единственную жизнь, и она слишком коротка, чтобы жить так, как нам бы не хотелось.


Проект «Корреспондент из лицея» уже имеет свою историю, #diez.md сотрудничает таким образом со старшеклассниками с 2015 года. Каждый год мы набираем волонтеров из разных лицеев, с которыми сотрудничаем во время учебы. Со временем проект расширился, и набор желающих осуществляется на национальном уровне. В 2021 году Министерство образования наградило наш проект в конкурсе «Национальная молодежная премия».

Нам очень нравится работать с учениками, и мы радуемся, когда видим их результаты. Вместе мы успели написать много статей о школьной жизни, интересах подростков, мероприятиях, проводимых в учебных заведениях. Мы делали интервью и даже целые передачи. Предлагаем вам ознакомиться с деятельностью бывших корреспондентов из лицея по этой ссылке.

Если вы хотите принять участие в проекте, то подробности о конкурсе можно узнать ЗДЕСЬ. Отметим, что заявку можно подать до 20 февраля 2024 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului