Из социальной сети TikTok исчезли миллионы песен — что произошло

tik
Фото: Dan Kitwood/Getty Images

За последние два дня из TikTok исчезли миллионы песен таких исполнителей, как Тейлор Свифт, Гарри Стайлс, Ариана Гранде, Адель и других. Таким образом, видеоролики, где они использовались остались без фонового звука. Это произошло после того, как сорвались переговоры между TikTok и Universal Music Group (UMG) — одной из крупнейших в мире звукозаписывающих компаний, сообщает BBC.

Срок действия соглашения между TikTok и Universal Music Group истек в среду, 31 января. Обе компании затем заявили, что им не удалось достичь нового соглашения.

Звукозаписывающий лейбл обвинил TikTok в попытке «запугать» их и «заставить» принять сделку, которая составляет «долю» того, что другие социальные сети платят за доступ к его огромному музыкальному каталогу. Согласно открытому письму, опубликованному на официальной странице UMG 30 января, TikTok пытается построить бизнес, основанный на музыке, не платя за нее справедливую стоимость. Кроме того, лейбл заявил, что TikTok допускает, чтобы платформа была «наводнена записями, созданными с помощью искусственного интеллекта».

В то же время TikTok заявил, что Universal Music Group представляет «ложное повествование и риторику», отметив, что «решив отказаться от сильной поддержки платформы с более чем миллиардом пользователей, лейбл поставил собственную жадность выше интересов своих художников и композиторов».

Таким образом, в ближайшие несколько дней звуки всех видеороликов с использованием фирменной музыки UMG будут отключены, и пользователи больше не смогут снимать другие видеоролики с этими песнями.

У таких исполнителей, как Льюис Капальди и Тейлор Свифт, нет доступной музыки, а у Билли Айлиш есть только один трек, не принадлежащий Universal Music Group. Источник: BBC

Напомним, что конкурент Universal Music Group Warner Music заключил лицензионное соглашение с TikTok в июле 2023 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului