Учащиеся со средним баллом ниже 6 могут быть не приняты в школу — предложение министра образования

ra
Фото: ziare.com

Минимальный средний балл для поступления в средние школы в Республике Молдова может быть изменен в 2024 году. Начиная с этого года, ученики могут быть приняты на обучение в среднюю школу, если они имеют минимальный средний балл 6. Изменение предложил Министр образования Дан Перчун. По его словам, за последнюю неделю было проведено несколько консультаций с руководителями отделов образования и директорами школ на эту тему.

Наш предварительный анализ воздействия говорит о примерно 1500 учениках, которые в прошлом году не превысили этот порог, соответственно, в случае детей, которые не могут достичь этого уровня, всегда есть вариант колледжа или профессиональной школы. Я считаю, что минимальный средний балл 6 — это мало, но нужно с чего-то начать. Мы предлагаем ввести минимальный средний балл, так как программа лицея имеет определенную степень сложности. Мы предполагаем, что результаты учебы в гимназии тоже должны достигать минимального уровня. Нам кажется, что 6 — это не завышенное требование.

 — сказал Дан Перчун в прямом эфире на его странице в Facebook.

Помимо этого, министр образования сообщил, что в этом году оценка учебных заведений на предмет соответствия всем условиям для открытия классов начнется раньше.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului