В молдавском медуниверситете открылась первая лаборатория цифровой патологии

yrlral
Фото: zdg.md

В четверг, 25 января, в Государственном медико-фармацевтическом университете имени Николае Тестемицану (USMF) была открыта первая в Республике Молдова лаборатория цифровой патологии, оснащенная современным диагностическим оборудованием и оборудованием для записи макроскопических изображений. Об этом сообщает ZdG.

Оборудование стоимостью более ста тысяч евро предоставила Румыния. Пожертвование включает в себя систему диагностики и анализа изображений для 100 пользователей, 15 диагностических блоков, систему регистрации макроскопических изображений и систему регистрации исследований, которые будут использоваться для медицинского образования и подготовки будущих медицинских специалистов на уровне международных требований.

Данная система медицинской визуализации представляет собой набор компонентов, необходимых для реализации современных методов преподавания, изучения патологии, оценки знаний студентов и модернизации научных исследований в медицине на уровне современных стандартов,

— отметил ректор университета.

«Студенты и исследователи в USMF не просто учатся. Именно они спасают и будут спасать жизни», — подчеркнул Адриан Дупу, секретарь Департамента Румынии по связям с Республикой Молдова.


Цифровая патология — информационная среда, основанная на цифровых изображениях препаратов. Цифровая патология представляет собой преобразование препаратов, находящихся на предметных стеклах, в их высококачественные цифровые копии. Цифровые копии препаратов впоследствии могут быть использованы для просмотра, анализа, архивирования, внешнего консультирования, обучения. В настоящее время это направление считается одним из наиболее перспективных направлений в диагностической медицине. Позволяет снизить стоимость, одновременно увеличив скорость и качество диагностики и прогнозирования течения патологий. Цифровая патология является востребованным и эффективным инструментом при постановке диагноза.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului