За сколько пропусков без уважительной причины ученика могут отчислить из лицея

940_1
Фото: the-village.ru

Большинство из нас хотя бы раз пропускали школу. В системе образования Республики Молдова существуют два типа пропусков: по уважительной причине и без уважительной причины. Но знаете ли вы, что за прогулы без уважительной причины старшеклассников могут отчислить? Согласно официальному регламенту, ученики, нарушившие правила учебного заведения, могут понести наказание. Одним из факторов является отсутствие на занятиях без уважительной причины.

Этот материал был переведен с румынской версии сайта #diez.

Учащиеся могут быть отчислены до конца учебного года из образовательного учреждения, только в том случае, если они учатся в лицее (10-12 классы).

Исключение может быть трех видов:


# с правом повторного поступления в следующем году в то же учебное заведение и на тот же год обучения;
# без права повторно поступления в тот же лицей;
# без права повторного поступления во все учебные заведения с регулярным посещением, с правом поступления только в вечерние лицеи.

До исключения

Перед отчислением вы должны получить предупреждение с подписью директора учреждения. Документ будет передан вашему родителю, законному опекуну или вам, если вам уже исполнилось 18 лет.

Вы можете получить предупреждение об отчислении, если в общей сложности у вас от 20 до 40 пропусков без уважительной причины по всем предметам за один год обучения. Вы также рискуете получить предупреждение, если пропустили 15% от общего количества уроков по предмету, например, если у вас 100 часов математики в году, и вы не приходите на 15 из них.

Кроме того, за каждые 10 пропусков по неуважительной причине или 10% пропусков по одному предмету в течение школьного семестра вычитается оценка за поведение.

Когда ученика/ученицу могут исключить

Если вас отчислили из 11 или 12 класса, то в конце августа вы можете повторно записаться на новый год обучения в том же учебном заведении.

Учебное заведение имеет право отчислить вас, если у вас в совокупности по всем дисциплинам будет не менее 40 пропусков без уважительной причины в течение одного года. При этом вас могут исключить, если вы отсутствовали не менее 30% часов по одному предмету. Соответственно, если из 100 положенных вам уроков математики вы не явились на 30, а пропуски неуважительные, вас отчислят.

Если вас отчислили в 10-м классе, вам необходимо снова зарегистрироваться для сдачи вступительного экзамена в лицей.

Если вы совершили очень серьёзный проступок, признанный педагогическим советом, вас могут навсегда исключить из школы, в которой вы учитесь, без возможности перезачисления туда на следующий год, то есть вам придется учиться в другом лицее . При этом, если вам уже исполнилось 18, вас могут отчислить из всех учебных заведений, с правом продолжить обучение только в вечернем лицее. Прогулы не являются серьезным проступком, не позволяющим поступить в другое учебное заведение или вечерний лицей.

В обоих случаях, упомянутых выше, помимо исключения, вы также получаете минимальную оценку за поведение.

Прочитать материал можно на румынском языке.

Автор: Ана Мэргиняну

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului