(видео) Национальная комиссия по ЧС отменила решение мэрии о платной «продленке»

perchun
Фото: mec.gov.md

Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям отменила решение мэрии Кишинэу о платных группах продленного дня, а также введении чрезвычайного положения в сфере образования. Об этом, сегодня, 31 января, сообщил министр образования Дан Перчун.

По словам министра образования, муниципальные власти превысили свои полномочия.

«Сегодня на заседании комиссии по ЧС приняли несколько решений. Думаю, одно из самых важных — это отмена решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Кишинэу, согласно которому на плечи родителей возложили плату за группы продленного дня».

Дан Перчун.

Министр также подчеркнул, что ответственность за обеспечение работы продленок лежит на местных властях.

«Возможно, из-за кредитов, отсутствия финансовых ресурсов и неутвержденного бюджета на 2024 год, мэрия ищет решение этой проблемы. Решение, которое они нашли, — это решением комиссии по ЧС муниципия, у которой нет полномочий взимать деньги с родителей, не обеспечив финансирование из муниципального бюджета.

Дан Перчун.

Национальная комиссия по ЧС также аннулировала решение столичной комиссии, которая объявила незаконным указ минобразования об увольнении руководителя муниципального управления образования Андрея Павалоя.

«Мы считаем, что это очевидное превышение полномочий людьми, принявшими это решение. Мы обратимся к компетентным органам с просьбой оценить эти действия и наказать тех, кто, по их мнению, виновен в превышении обязанностей».

Дан Перчун.

Напомним, что 3 января мэрия Кишинэу прекратила финансирование групп с продленным графиком работы. Это было мотивировано недостаточностью финансовых ресурсов.

Позже представители муниципалитета заявили, что определили формулу, которая обеспечит существование групп с увеличенным графиком работы. Точнее, решение, которое предлагает мэрия, заключается в том, чтобы родители, желающие записать своих детей на дополнительные часы, платили единую сумму. Сумма оплаты будет варьироваться в зависимости от количества часов, на которые будет продлена программа, таким образом, три часа расширенной программы будут стоить 360 леев в месяц, а шесть часов — 690 леев.


Напомним, что 26 января 2024 года истек 45-дневный срок после принятия решения Конституционного суда от 12 декабря 2023 года, утвердившего изменения в Кодекс об образовании, принятые парламентом 17 августа 2023 года.

Ранее, 3 января, Министерство образования сообщило, что издало приказ, в котором потребовало районные и муниципальные советы прекратить служебные отношения с руководителями местных специализированных органов в сфере образования, находящимися в незаконной деятельности.

Дальнейший анализ министерства показал, что только в 10 районах руководители управлений образования были назначены в соответствии с законодательством, и продолжают занимать свои должности.

24 января Андрей Павелой получил по электронной почте приказ об увольнении. Примэрия Кишинэу отметила, что приказ «противоречит национальным и международным нормам», добавив, что он «незаконен и будет рассматриваться как таковой».

В беседе с #diez министр образования и исследований Дэн Перчун призвал мэрию соблюдать закон и отложить политические споры.

«Господин Павалой был назначен не по конкурсу, он не был назначен на определенный срок, как это предусмотрено Кодексом об образовании, и сейчас мы вступаем на сторону беззакония», — сказал министр.

26 января 2024 года Комиссия по исключительным ситуациям (КСЭ) в Кишиневе констатировала исключительную ситуацию в сфере образования в Кишиневе. В решении комиссии отмечено, что Андрей Павалоя, недавно уволенный Правительством Республики Молдова в связи с тем, что он был принят на работу без конкурса, продолжит исполнять обязанности главы Управления образования муниципия Кишинэу.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului