(опрос) «Это шанс приблизиться к европейским стандартам жизни». Что думает молодежь о вступлении Молдовы в ЕС

vox
Фото: #diez

Совсем недавно в Брюсселе (Бельгия) прошел Европейский саммит, в ходе которого члены ЕС приняли решение о начале переговоров с Республикой Молдовой. А это означает, что Молдова уже прошла большую часть пути вступления в Евросоюз. Именно поэтому #diez решил узнать, что думает о европейской интеграции молодежь из разных регионов страны.

Для этого мы задали несколько вопросов ребятам из АТО Гагаузия, Приднестровского региона, Кишинэу и Окницкого региона Молдовы. В опросе участвовали парни и девушки от 19 до 25 лет.

Ребята ответили на следующие вопросы:

# Что для вас значит евроинтеграция?

# Каких перемен вы ожидаете в первую очередь?

# Насколько это важное событие для Молдовы (очень важное, не особо, неважное и почему)?

# Как это скажется на вас лично?

Дарья, Приднестровский регион

Для меня евроинтеграция — это шанс приблизиться к европейским стандартам жизни, что включает в себя лучшую социальную защиту, более качественные услуги и стандарты безопасности. В первую очередь, я ожидаю улучшения в образовании, чтобы было легче получить новые знания. Также надеюсь на повышение зарплат и больше возможностей для путешествий. Это важное событие для Молдовы, потому что следование европейским стандартам может поспособствовать экономическому развитию и росту, улучшение жизни граждан, и укреплению связей с другими странами. К сожалению, я не знаю, как будет решаться вопрос с Приднестровским регионом, но надеюсь, что власти все же найдут решение. Лично для меня вступление Молдовы в ЕС означает доступ к более качественному образованию, медицинским услугам, улучшение финансового положения, возможность путешествовать по европейским странам, что было бы увлекательным и познавательным опытом.

Максим Александров, тренер, 24 года Кишинэу

Фото: из личного архива Максима Александрова

Для меня евроинтеграция является чем-то далеким для нашей страны. Я считаю, что необходимо слишком много усилий для того, чтобы войти в Евросоюз. Этот процесс займет очень большое количество времени. Но если так все же произойдет, то я бы хотел увидеть повышении заработной платы до европейских стандартов. Уровень и качество образования должны соответствовать уровню Европы, чтобы молодежь стремилась поступать в вузы нашей страны, а не за границу. Хотелось бы увидеть более доступную возможность в материальном плане посещать страны Евросоюза, так как большинство недорогих рейсов вылетают из Ясс, а хотелось бы из Кишинэу. Я думаю Молдове стоит сначала решить все свои внутренние проблемы, а потом уже смотреть в сторону евроинтеграции, так что считаю это не совсем актуальной темой на сегодняшний день. Но если это произойдет, то я надеюсь, что мне откроются возможности для путешествий. Также появиться возможность переехать и проживать в других странах на постоянной основе, а также успешно трудоустроиться.

Кристина Гуменюк, врач-резидент, 25 лет — Ружница (Окницкий район)

В моем понимании, евроинтеграция — это трансформация во всех сферах деятельности Молдовы. Лично мне хотелось бы надеяться, что эти изменения произойдут в лучшую сторону. Наверное, как и большинству молдавских граждан, мне бы хотелось увидеть перемены в финансовой сфере. А именно соответствие зарплат европейским стандартам, улучшение качества образования, а также путешествия без «границ». Это безусловно важное событие для Молдовы, потому что осуществится большой скачок во всех сферах развития нашей страны. Мне кажется, что если Молдова все же войдет в ЕС, то возможно у граждан появятся больше перспектив для развития в трудовой деятельности.

Дементий Куцевицкий, репортер, 23 года — Кишинэу

Фото: из личного Архива Дементия Куцевицкого

Ключевая часть слова «‎евроинтеграция» — это «интеграция». Это означает то, что не только Молдова, но и сами граждане должны интегрироваться или влиться в европейское общество. В первую очередь я ожидаю, что мы поменяем наше мышление, так как наше мировоззрение в корне отличается от мировоззрения европейского народа. Я вижу в этом событии как положительные моменты, так и отрицательные. Я также не могу сказать насколько это важное событие для нашей страны. Потому что, это зависит от каждого лично. Если кто-то готов менять свое мышление, то для него это будет важной переменой. А если Молдова станет членом Евросоюза, а граждане не будут менять свое мировозрение, тогда и сильно важным событием это для них не будет. Я думаю, что такое событие никак на мне не отразиться, так как я не очень верю, что наши граждане смогут поменять свой менталитет.

Петиш Сергей, студент, 19 лет — Чишмикиой (АТО Гагаузия)

Евроинтеграция для меня означает вступление Молдовы в ЕС, а также глобальные перемены. Я считаю, что после вступления Молдовы в ЕС можно будет путешествовать по странам Евросоюза, а также и работать без каких-либо ограничений. Скорее всего, данное событие больше всего окажет влияние на сферу образования. Также в стране произойдет скачек в развитии и произойдут изменения в таких сферах, как: политика, культура и экономика. Я считаю, что евроинтеграция Молдовы скажется на нас всех и на мне лично, но я не думаю, что это будут какие-то глобальные перемены.

Напомним, что команда #diez уже проводила опрос среди молодежи перед местными выборами, которые прошли 5 ноября 2023 года. Тогда молодые люди отметили, что для них в столице важен удобный общественный транспорт, сохранение культурного наследия, а также реализация новых интересных идей.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului