(опрос) Какой молодые люди из Кишинэу хотят видеть столицу

dolina_roz
Фото: visit.chisinau.md

На всей территории страны сегодня проходят местные выборы: каждый населенный пункт выбирает себе руководство, которое будет определять их путь развития на ближайшие 4 года. Кандидаты уже давно представили свои программы, но у местных тоже есть ожидания. Мы решили спросить у молодых людей из муниципия Кишинэу, какой должная быть столица, чтобы в ней хотелось строить свою жизнь. Ответы оказались очень практичными, потому что ребята не описывали что-то невероятное. Молодые люди отметили, что для них важен удобный общественный транспорт, сохранение культурного наследия, а также реализация новых интересных идей.

Анастасия, 19 лет, студентка

Мой город — самый милый уголок в мире, в котором я чувствую себя в безопасности. Однако, я бы хотела внести некоторые изменения в это прекрасное место. Общественный транспорт — это важный атрибут в нашем городе, ведь не все могут позволить себе автомобиль. Я бы добавила несколько маршрутов для удобства граждан, которые живут в отдаленных секторах Кишинева (например, улица Салкымилор, 23 и 36 автобусы спасают положение, но все же люди нуждаются в дополнительных маршрутах). Также памятники и культурные объекты должны сохранятся и продвигать историческую ценность, но есть здания, которые портят красоту нашего города (недостроенные дома, заброшенные киоски и здания, которые просто разваливаются) Кишинев — это зеленый город, который радует своей красотой. У нас достаточно парков и лесов, но хочется и мест для развлечений, не обязательно это должен быть торговый центр или ресторан.

Сергей, 33 года, менеджер

На мой взгляд, общественной транспорт должен быть удобным, и с большей пропускной способностью. Думаю, добавить больше единиц транспорта с увеличенной вместимостью было бы неплохо, особенно по главным улицам. Метро может и нужно городу, однако на данный момент это не реально: у нас проблема с постройкой дополнительных развязок, мостов, чтоб разгрузить городской транспортный поток, а метро — это серьезный инфраструктурный проект, который требует больших инвестиций. Ближе к реальности, это электрификация участка железной дороги, которая проходит через город и курсирование городских электропоездов по ней. Это было бы хорошим развитием общественного транспорта, но и это в наших реалиях труднореализуемо. В городе, в котором я бы хотел жить, мы сохраняем памятники, и не только сохраняем, но восстанавливаем. Небоскребы строим только там, где это не нарушает архитектурный облик города и не уплотняет городскую постройку. Думаю, что моллов и торговых центров у нас достаточно, а вот благоустройство парков и зеленых зон — это лишним не бывает. Сохранение текущих размеров города, наверное, маловероятно, так как это столица, и, к сожалению, в стране не много рабочих мест, поэтому лучше расширение города, но не уплотнение — важно, чтоб с новыми жилыми домами, с расширением города, появлялись и объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, медицинские учреждения, зоны отдыха и удобный общественный транспорт. Чтобы у жителей была возможность жить, учиться, развиваться, работать и отдыхать в хороших и комфортных условиях.

Мария-Виктория, 27 лет, преподаватель

Я очень люблю город, в котором родилась и строю свою жизнь, но нам все равно нужны перемены. Пользуюсь общественным транспортом ежедневно и это мое самое нелюбимое! Утром сложно добраться на работу, тебе еще могут нагрубить контролеры. Хочу, чтобы у нас появились комфортабельные автобусы и троллейбусы с проездными, которые ты сам активируешь. Без помощи контролеров. Сейчас это есть во всех европейских столицах. В городе моей мечты — реставрируют старые дома, устраивают там выставки, концерты, арт пространства для молодежи. Обустраивают много зеленых зон и прекращают застройку исторического центра. Вряд ли нашим детям мы сможем рассказывать интересные истории о высоких офисах из стекла и бетона. Настоящая история создается по-другому, через искусство. Хочется, чтобы у нас в городе отдавали предпочтение проектам молодых людей и студентов: они смелые, креативные. Именно им строить наше будущее. Дороги… Да, родные дороги и тротуары — это не только моя мечта. Не хочется ничего сверхъестественного — просто нормальный уровень. Тогда по нашим улицам будут ходить больше иностранные туристы, театры будут приезжать с гастролями, а артисты с концертами.


Сегодня, 5 ноября, в Молдове проходят всеобщие местные выборы. В ходе голосования будут назначены 898 мэров и 11 058 членов местных советов, в их числе 9 972 советников коммун, городских советников и 1086 районных/муниципальных советников. По данным Центральной избирательной комиссии, всего напечатано 7 669 667 бюллетеней: 6 068 880 на румынском языке, а около 600 790 — на русском.

От того, в каком населенном пункте вы живете, зависит и то, сколько бюллетеней вы получите на избирательном участке. Их число варьируется от 2 до 4. Более подробную информацию об этом вы можете найти в нашем материале. Кроме того, команда #diez подготовила гид для тех, кто впервые голосует.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului