Более 100 молодых людей из Молдовы присоединились к сети европейских послов

vozmozhnosti
Фото: Facebook/ European Union in the Republic of Moldova

Более 108 студентов и учеников из Молдовы стали европейскими послами в рамках восточной программы EU neighbours east. В партнерстве принимают участие молодежь от 16 до 26 лет.

108 желающих из Молдовы стали Послами европейской молодежи. Всего заявки подали 657 кандидатов из разных стран мира. По данным организации, это рекорд.

Желающие принять участие подавали заявки осенью прошлого года. После этого они проходили собеседование, а также принимали участие в специальных занятиях, посвященных инициативе YEAs («Послы европейской молодежи») и Европейскому союзу. 

В результате конкурса отобрали 74 человек из Армении, 114 из Азербайджана, 14 из Беларуси, 98 из Грузии, 108 из Молдовы, 121 из Украины и 128 из ЕС/Великобритании. Так, инициатива YEAs насчитывает 1162 активных участника.

У каждого активного YEAs теперь есть своя страница на сайте EU NEIGHBOURS EAST. На странице есть фото посла и его/ее краткая биография. Поближе познакомиться с участниками вы можете здесь.

Инициатива «Послы европейской молодежи» (YEAs) – это неполитическая и добровольная сеть, объединяющая молодых людей из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Республики Молдова, Украины, Великобритании и стран ЕС. Цель этой активно развивающейся сети – информировать молодежь о сотрудничестве между ЕС и странами Восточного партнерства, демонстрировать ощутимые результаты этого сотрудничества, участвовать в политическом диалоге и помогать молодым людям становиться активными гражданами.

С января по октябрь 2023 года Послы европейской молодежи приняли участие в 821 мероприятии по всему региону и в ЕС. Очные мероприятия в прошлом году охватили 52 тысячи человек, в то время как онлайн-охват вырос до более чем 3,8 миллионов. 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului