Не согласны с результатами олимпиады? Рассказываем, как подать апелляцию

elev
Фото: anepa.ru

С 3 февраля у молдавских школьников начинаются районные/ муниципальные/ зональные олимпиады. В них примут участие учащиеся 7-12 классов. Если возникают спорные вопросы по оцениванию олимпиады, то ученики должны знать, что у них есть право подать апелляцию. В этом материале, основываясь на Положение о проведении школьных конкурсов и олимпиад, мы рассказываем о том, как это можно сделать.

Подача апелляции

Участник может подать апелляцию в течение 1 часа с момента объявления предварительных результатов (республиканский этап) и до 2 часов с момента объявления предварительных результатов (местный, районный/муниципальный/зональный этап). Апелляции проводится только для письменных задании. Апелляции по устным, практическим задание и спортивным состязание не проводится.

Участник подает письменное заявление на имя председателя жюри, указав задания/задачи, которые необходимо перепроверить и, по ситуации, представив соответствующие аргументы.

Повторная проверка

На районном/муниципальном/зональном и республиканском этапе, тест/задание/задача повторно проверяются двумя другими учителями, исключая тех, кто проверял данный тест/задание/задачу первоначально.

Учитель, для которого участник, подавший апелляцию, является учеником в классе, учеником которого он готовил по конкурсной дисциплине, родственником (ребенком, другим родственником I/II степени), не может повторно проверять его тест/задание/задачу.

Повторная проверка конкурсного задания/задачи проводится в строгом соответствии с схемой и критериями оценки. В случаи выявлении разницы между баллами выставленными проверяющими учителями до апелляции и апелляционной комиссии, баллы выставленные апелляционной комиссии является окончательными и не может быть изменены.

Результаты апелляции

Рассмотрение апелляций не может превышать 3-х часов с момента ее подачи на республиканском этапе и 48-ми часов на местном, районном/муниципальном/зональном этапе. Результат апелляции сообщается лично подавшему ее участнику.

Итоговые результаты после апелляций, является окончательными, вносятся в протокол, который подписывают члены жюри и апелляционной комиссии.


Отметим, что в 2023 году национальные олимпийские сборные завоевали 52 награды, в том числе 6 серебряных, 25 бронзовых медалей, 18 почетных грамот, одно IV место в командном зачете и две специальные награды в научно-технических конкурсах.


Со списком республиканских олимпиад можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Со списком международных олимпиад можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului