Молдова поднялась на 15 мест в мировом рейтинге стран по восприятию коррупции

pv
Фото: tekelinews.kz

В 2023 году Республика Молдова, согласно анализу неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру, поднялась еще на 15 мест в мировом рейтинге стран по восприятию коррупции. Она оказалась на 76 месте из 180 стран. Молдова разделила это место с такими странами как Бахрейн, Куба, Венгрия и Китай.

Для всех пессимистов и тех, кто распространяет негативный нарратив о том, что борьба с коррупцией и системой правосудия в Республике Молдова потерпели неудачу — вы не правы. В 2023 году наша страна поднялась ещё на 15 мест в мировом рейтинге по восприятию коррупции. По сравнению с 2019 годом, мы поднялись на 44 места,

— написала на своей странице в Facebook глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин.

transparency.org

Индекс восприятия коррупции определяет 180 стран по уровню  коррупции в государственном секторе. Страны оцениваются от 0, что означает очень высокий уровень коррупции, до 100, что значит практически полное отсутствие коррупции в этой стране. Таким образом, международная оценка — это объективная оценка уровня коррупции в нашей стране.

Мы можем доверять этой оценке гораздо больше, чем многократным спекуляциям и слухам так называемых экспертов, продвигающих ложный нарратив по телевидению, или опросам, проводимым группами интересов с недобрыми намерениями. Уважаемые граждане, будьте оптимистами и верьте, что всё движется в правильном направлении! Получайте информацию из объективных источников и не давайте вводить вас в заблуждение тем, чья цель — погасить вашу надежду,

— обратилась Драгалин к жителям страны.

Отметим, что средний мировой показатель составляет всего 43 балла. Соседняя с Молдовой Украина заняла 104 место, а Румыния — 63.

Veronica Dragalin
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului