Франкоязычные студенты могут пройти онлайн стажировки. Как зарегистрироваться для участия

f
Фото: институтвоспитания.рф

Глобальная сеть франкоязычных высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений L’AUF в Центральной и Восточной Европе и RFI Румынии организуют профессиональные стажировки. Они проведут 20 дистанционных профессиональных стажировок, предназначенных для франкоязычных студентов. Обучающиеся должны быть зарегистрированы в учреждении, которое является членом L’AUF за пределами Румынии.

Стажировки продлятся 4 месяца и пройдут с 4 марта по 4 июля 2024 года. Все стажировки будут проходить дистанционно, их основными задачами станет перевод статей национальной прессы на французский язык. Допустимы такие сферы как:

# здравоохранение;

# общество;

# экономика;

# культура.

Студент должен будет переводить по одной статье в неделю. 

Условия участия:

# быть зачисленным в университет, который является членом L’AUF за пределами Румынии;

# обучаться в области журналистики, коммуникации, иностранных языков, перевода или другой смежной области;

# иметь отличный уровень французского языка;

# продемонстрировать, что стажировка является неотъемлемой частью университетской учебной программы;

# иметь статус студента на весь период стажировки (март-июль 2024 г.);

Как подать заявку?

1. Кандидат должен заполнить онлайн-форму.

2. Ему необходимо приложить следующие документы:

# копия студенческого билета, действительного на 2023–2024 год, или другое подтверждение статуса студента;

# обновленное резюме (на французском языке);

# отсканированный сертификат или электронное сообщение от заведующего кафедрой или декана с указанием согласия на данную стажировку.

3. тест, переведенный на французский язык (кандидаты должны выбрать статью из вышеуказанных сфер объемом примерно 6000-8000 знаков, включая количество пробелов, и перевести ее на французский язык). Допускаются такие форматы как: docx, doc или PDF;

Критерии выбора статьи: она должна быть из авторитетного средства массовой информации и быть интересной для аудитории в родной стране студента (на национальном уровне). Помимо этого, она может быть актуальна для региональной/международной аудитории;

Процедура отбора

  1. L’AUF и RFI проанализируют заявки студентов и по взаимному согласию отберут студентов-бенефициаров. Результаты будут объявлены на сайте L’AUF 1 марта 2024 года.
  2. После того, как выберут бенефициаров, будет заключено номинальное четырехстороннее соглашение о стажировке между L’AUF, RFI, исходным учреждением и студентом.

По окончании стажировки L’AUF и RFI обязуются выдать студентам-стажерам свидетельство об окончании стажировки. 20 отобранных стажеров будут получать пособие в размере 60 евро в месяц в течение 4 месяцев.


L’AUF — организация, которая поддерживает профессиональную интеграцию выпускников. Она предоставляет студентам учреждений, которые являются его членами, финансовую помощь. Кандидатам напоминают, что L’AUF не является государственным учреждением с уставной миссией высшего образования и исследований. Таким образом, предоставление профессиональной мобильности для стажировки не подразумевает прием на работу студента L’AUF.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului