Что нужно для того, чтобы открыть свой бизнес

q
Фото: investvlg.ru

Студентам русской группы специальности “Мультимедийное производство” факультета Журналистики и коммуникационных наук рассказали о том, что нужно для того, чтобы открыть свой бизнес. Для этого преподаватель курса Евгений Бойко пригласил юриста Родику Страт. Она рассказала студентам о всех нюансах открытия бизнеса.

Для запуска любого бизнеса необходимо пройти через определенные этапы. Самым первым из них является регистрация предприятия. Это легко можно сделать следуя шагам указанных на сайте Агентства Государственных Услуг www.asp.gov.md, заполняя предоставленные шаблоны.

Мы подробно расскажем о каждом этапе дальше. Начнем с регистрации предприятия. Прежде чем зарегистрировать свой бизнес предпринимателю необходимо выбрать юридическую форму. Существуют такие формы как:

# Индивидуальное предпринимательство. Важно знать, что эта форма подразумевает неограниченную ответственность, то есть предприниматель отвечает всем своим имуществом, в случае краха компании.

# Общество с ограниченной ответственностью. Это одна из наиболее распространенных форм бизнеса, так как в случае банкротства, бизнесмен теряет лишь имущество предприятия;

# Акционерное общество. Акционеры несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций;

# Полное товарищество. В этом случае все учредители бизнеса несут ответственность за убытки;

# Коммандитное общество. Такой бизнес основан на складочном капитале, в котором две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом, который они внесли в развитие бизнеса;

# Кооперативы. Владелец бизнеса такой формы ответственен за убытки всем принадлежащим ему на праве собственного бизнеса.

После этого шага следует заполнение ряда документов, среди них:

# Заявление;

# Решение;

# Учредительный документ;

# Документ, подтверждающий оплату госпошлины;

# Проверка наименования;

# Запрос печати.

Отметим, что выдачей всех необходимых документов для открытия бизнеса занимается Агентство Государственных Услуг.

После того, как этот шаг пройден. Предприниматель переходит на следующий этап — это открытие банковского счета. Это действие необходимо сделать в выбранном вами банке, с которым вы хотите сотрудничать.

После этих действий следует учет в государственных органах (налоговая, статистика, социальное страхование). 

Мы надеемся, что этот материал помог вам разобраться в сложностях открытия своего бизнеса, и что теперь запуск предпринимательской деятельности не кажется вам чем-то сложнореализуемым.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului