Выпускные экзамены для гимназического цикла 2024: даты, правила поведения и баллы

MyCollages (3)
Фото: Из личного архива Белекчи Виктории

Министерство образования уже опубликовало даты проведения экзаменов для гимназического цикла в Молдове, также на странице Национального агентства по куррикулуму и оцениванию есть информация о правилах проведения сессии. Мы собрали в один материале самую важную информацию об экзамене, которую должны знать все девятиклассники.

Расписание

Выпускные экзамены для гимназического цикла пройдут с 3 по 13 июня. Учащихся ожидает три или четыре тестирования (в зависимости от языка обучения). Ученики будут сдавать экзамены по такому расписанию:

# румынский язык и литературе (иноязычные) — 3 июня;

# математике — 6 июня;

# языку обучения — 10 июня;

# история румын и всеобщая история — 13 июня. 

Проведение письменного экзамена

Кандидаты могут взять в экзаменационное помещение ручку с пастой синего цвета, простой карандаш, линейку и резинку. При решении теста используется только ручка с пастой синего цвета. Если вы допустили ошибку и хотите ее исправить, то зачеркните горизонтальной линией неправильное слово/ряд/фрагмент. Сверху или в свободное пространство впишите правильный вариант ответа без использования корректора.

Время на выполнение работы

Для письменного экзамена отводится 2 астрономических часа. Это 120 минут. Время, выделенное на выполнение заданий, исчисляется с момента, когда все кандидаты из соответствующего экзаменационного помещения получили экзаменационные тесты.

Призеры олимпиад и международная сертификация

  • Обладателям дипломов I, II и III степеней республиканских олимпиад, организованных министерством в год выпуска, и обладателям индивидуальных медалей, полученных в период обучения в VII-IX классах на международных олимпиадах по экзаменационной дисциплине, признанных министерством, по соответствующей дисциплине выставляется оценка «10», но они сдают остальные экзамены.
  • От экзамена по иностранному языку на основании заявления могут быть освобождены и ученики, которые в период общего образования успешно сдали признанные на международном уровне экзамены для подтверждения наличия компетенции владения иностранным языком, и имеют сертификат, подтверждающий уровень владения иностранным языком В2 или выше. Для кандидатов из билингвальных классов нужен уровень  С1. 

Основная и дополнительная сессия

Ученики, которые не пришли на основную сессию или не набрали достаточное количество баллов могут прийти на дополнительную сессию в июне. Они подают заявления не позже трех дней со дня проведения экзамена, в экзаменационную комиссию с просьбой допустить их к дополнительной сессии. 

Сдача экзаменов экстерном

На сдачу национальных выпускных экзаменов за курс гимназического образования экстерном могут записаться ученики, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Необходимо написать заявление с 10 января по 15 февраля и отнести его директору учебного заведения. К заявлению прикрепляются сведения об успеваемости за последний год учебы и копия идентификационного документа.

Составление и рассмотрение апелляций

Если ученик не согласен с тем, как оценили его экзаменационную работу, то он вместе с преподавателем имеет право подать на апелляцию. В заявлении на апелляцию указываются номера заданий, которые должны быть перепроверены апелляционной комиссии.

Заявления на апелляцию принимаются и регистрируются учебным заведением в течение 24 часов после вывешивания результатов на доске объявлений учебного заведения в рамках рабочего времени (9:00–18:00).

Баллы:

# по математике максимальное количество баллов — 50;

# по румынскому языку и литературе (иноязычный) — 61;

# по русскому языку и литературе (язык обучения) — 50;

# по румынскому языку и литературе (язык обучения) — 50;

# по истории румын и всеобщей истории — 50.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului