(фото) Клуб «28 петель». В Молдове 12 «фей» вяжут комплекты для малышей-торопыжек

MyCollages
Фото: Клуб "28 петель" Молдова/Facebook

В 12 странах мира есть невероятно добрый клуб «28 петель», где «феи» вяжут крохотные одежки для малышей, которые родились намного раньше срока. Клуб в 2012 году в Казахстане основала журналистка Карла Нур, чтобы помочь торопыжкам. Среди этих 12 стран есть и Молдова. Мы поговорили с основательницей молдавского филиала Лучией Гнесюк о том, почему малышам так нужны шерстяные комплекты. 

В Молдове мы открыли клуб в сентябре 2020 года. Задача клуба — вязание комплектов, которые состоят из стопроцентной шерсти. В комплект входит плед, шапочка, носочки, жилетка и игрушки, которые вяжутся из стопроцентного хлопка. 

Отметила Лучия. 
Клуб «28 петель» Молдова/Facebook

Название клуба также придумала Карла Нур исходя из того, что когда вяжут носочки для малышей, то набирают ровно 28 петель. Женщин, которые создают эти комплекты, принято называть «феями». Их в молдавском филиале сейчас 13, но по словам координатора клуба, волонтером может стать любой желающий независимо от возраста, пола и мастерства вязания. 

Важность наших изделий состоит в том, что трение шерстяных волокон о кожу ребенка — это естественный массаж рефлекторных зон, который оказывает согревающие, тонизирующее и общеукрепляющее действие. В таком состоянии малыш находится в забытие, когда он может уйти в крепкий сон и забыть делать вздох. Это помогает ему проснуться. 

Говорит Лучия Гнесюк. 
Клуб «28 петель» Молдова/Facebook

Участницы клуба создают не только комплекты одежды, но и игрушки. Да, таким маленьким нужны игрушки, но особенные.

На игрушках обязательно должны присутствовать спиральки. Малыш держится за спираль, как будто он еще в животике у мамы и держится за пуповину. Это ему не дает цеплять проводочки катетеров. Еще мама может подержать игрушку у груди, и она пропитывается запахом ее молока. И ребенку, лежа в кювезе не будет так одиноко, и он будет чувствовать маму. 

Объясняет координатор клуба.

Обычно «феи» раз в два-три месяца собирают изделия и координатор отвозит их в горбольницу. Они не вяжут вместе, но поддерживаю связь в онлайн режиме. На один комплект уходит два-три дня, в зависимости от скорости вязания. 

Люди, которые хотят помочь, могут передать нам шерсть или сертификаты в магазины, где продается пряжа. Нам многие помогают с пряжей, денег не берем. 100 грамм пряжи стоит сейчас примерно 80-90 леев. На один комплект уходит примерно 150-170 леев. 

Говорит Лучия.

Всемирный день недоношенного ребенка отмечается ежегодно 17 ноября по решению Всемирной организации здравоохранения. В этот период клуб устраивает различные мероприятия, а также принимает участие в ярмарках: «феи» вяжут игрушки, продают их, а на вырученные деньги покупают пряжу. 

Если вы захотите стать волонтером организации или помочь «феям», то можете перейти на их страницу в Facebook.


По данным Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ), в 2022 году в Молдове число недоношенных младенцев составило 6 % среди новорожденных. Речь идет о 1 600 торопыжках. Только в двух молдавских медицинских учреждениях есть условия их выхаживания: Институт матери и ребенка и Муниципальная клиническая больница им. Георге Палади. Стоит отметить, что роды считаются преждевременными, если они происходят до 37-ой недели беременности. 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului