Молдаванин Роберт Гатман вместе с командой из Ясс создал искусственное сердце

MyCollages (10)
Фото: observatorul.md

Двадцатилетний житель района Сорока Роберт Гатман является руководителем команды, создавшей искусственное сердце Мавис, которое можно заряжать через беспроводную систему. На данный момент Роберт учится на третьем курсе факультета медицинской биоинженерии Медицинско-фармацевтического университета имени Григоре Попа в Яссах. Об этом сообщает Оbservatorul.md.

В детстве студент хотел специализироваться на кардиологии, учитывая тот факт, что он родился с заболеванием сердца и знает его с точки зрения пациента. Еще с детства его интересовали точные науки, что и побудило его выбрать свою профессию.

observatorul.md

Прошлой осенью, когда я учился на втором курсе, появилась возможность стать частью команды студентов, целью которой является создание искусственного сердца. Я решил посвятить себя этому проекту, имея дополнительную дозу мотивации, так как хочу помочь пациентам, страдающим сердечными заболеваниями, потому что сам прошел через это и знаю, как трудно быть нездоровым, 

— говорит Роберт.

observatorul.md

Он говорит, что сердце предназначено для пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью, ожидающих трансплантации сердца. Изобретение заменяет желудочки пациента и берет на себя функцию перекачивания крови. Роберт утверждает, что сердце прочное, развитое и маленькое. Его можно имплантировать даже детям.

observatorul.md

Роберт упоминает, что он и его команда намерены обеспечить уровень автономности и комфорта пациенту за счет беспроводного питания искусственного сердца, чтобы у пациента не было никаких кабелей, входящих в его грудь, наличие которых является дискомфортным. 

В прошлом году моя роль в команде заключалась в разработке насосов и их тестировании в виртуальной среде, поскольку сердце Мэвис оснащено двумя радиальными насосами, приводимыми в движение магнитно-левитирующим двигателем. С этим устройством мы участвовал в Heart Hackathon — первом международном соревновании по разработке искусственного сердца. Финал конкурса прошел в США, где мы получили специальную награду «Самая передовая идея». Опыт в Америке был чем-то необычным, поскольку нас оценили крупнейшие производители и специалисты в области искусственных сердец. Приятно видеть, что наша работа признана этими профессионалами. Наша команда много работала для этого. В последние недели перед отъездом в Америку мы работали до двух часов ночи над оптимизацией устройства. И оно того стоило. Однако, нам предстоит еще много работы, прежде чем наше сердце будет имплантировано, и наш проект будет находиться в постоянном развитии,

— объясняет Роберт Гатман.

observatorul.md

Цель команды — подать заявку на гранты, поскольку они планируют начать испытания на животных в 2024 году. А через 10 лет команда хочет уже быть на рынке.

В жизни есть вещи, которые мы не можем контролировать, мы не должны позволять этим аспектам нарушать наш покой. Мы как актеры на сцене, где наша роль — хорошо сыграть в своем спектакле, мы не можем повлиять на реакцию публики. Поэтому нам нужно сосредоточиться на том, что мы можем контролировать: наши мысли, действия и отношение к жизненным событиям,

— заключил Роберт.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului