Экзамены в IV-м классе: даты, баллы и правила проведения

ekzamen
Фото: yourstatsguru.com

До итоговых экзаменов в четвертом классе осталось всего четыре месяца. Совсем скоро ученики младшей сколы сядут за парты и напишут свои первые экзаменационные тесты. Министерство образования опубликовало куррикулум проведения данного тестирования, а также его оценивания. #diez решил собрать всю важную и актуальную информацию для родителей и будущих выпускников младшей школы, чтобы вам было проще готовиться к предстоящему тестированию.

Когда пройдут экзамены?

Четвероклассники будут первыми из всех учеников, кто начнет писать экзамены. Первый экзамен пройдет для школьников, обучающихся на русском языке. Они будут сдавать румынский язык и литературу 15 мая 2024 года. При этом, экзамен будет проводится в устной форме. Затем ученики напишут экзамен по математике 17 мая. Третьим экзаменом будет язык обучения школьников, это может быть румынский или русский язык. Экзамен пройдет в письменной форме 21 мая. Согласно информации опубликованной на сайте Министерства образования, дополнительные экзамены будут сдавать ученики, которые являются носителями таких языков, как: украинский, болгарский или гагаузский. Они напишут экзамен 23 мая.

Ниже вы можете ознакомиться с датами проведения национального экзамена для четвертых классов.

Предмет Дата
1. Румынский язык и литература (иноязычные ученики) — устный экзамен15 мая
2. Математика 17 мая
3. Язык обучения (русский/ румынский) 21 мая
5. Родной язык (украинский/ болгарский/ гагаузский) 23 мая

Как будут оценивать?

Согласно куррикулуму, оценивание экзаменационных работ для выпускников младшей школы проводится следующим образом: количество набранных баллов определяет степень, которую получил ученик за тот или иной тест. Напомним, что ученики 1-4 классов не оцениваются по 10-бальной шкале, как это делается у учеников 5-12 классов.

Ниже вы можете увидеть, как оцениваются экзаменационные работы учеников.

ПересдачаУдовлетворительноХорошоОчень хорошо
Процент от общего количества набранных балов во время тестирования0-2425-5758-8990-100

*Важно! Ученики, которые набрали меньше 25% баллов по национальному тестированию должны пересдать тесты в другое время. Такое же правило относится к тем, кто отсутствовал на экзаменах по уважительным причинам.

Как проходит экзамен?

🔵 Ученики, обучающиеся на румынском языке, сдают только письменные экзамены.

🔵 На один письменный экзамен каждому ученику отводится ровно час (60 минут). Время работы начинается отсчитываться с момента, когда все учащиеся в классе заполнили верхний правый угол титульного листа теста.

🔵 Для учеников, которые обучаются на русском языке тестирование по румынскому языку проводится в устной форме. На каждого ученика выделяется 10 минут.

🔵 По всей стране тестирование начинается в одно и тоже время.

🔵 Ученики сдают только один тест в день. Перерыв между экзаменами составляет 1-2 дня.

🔵 Кабинеты должны быть подготовлены к тестированию, а значит у учеников не должно быть доступа к учебникам и тетрадям с подсказками.

🔵 Учеников распределяют по алфавиту в несколько классов. Каждый школьник сидит один за партой.

🔵 Учащиеся должны иметь при себе только синие шариковые ручки, которыми необходимо заполнять тесты.

🔵 Тестирование проводят специально подготовленные ассистенты. Чаще всего, это преподаватели средних школ. Ассистент должен быть преподавателем не по тому предмету, по которому курирует тестирование. Их назначает директор учреждения, где проводится тестирование.

🔵 Тестирование проверяется в стенах школьного учреждения, где оно было выполнено учениками.

Как подготовиться к экзаменам?

Для того, чтобы вы и ваш ребенок представляли, что именно ждет каждого ученика на экзаменах, #diez предлагает вам потренироваться на тестах 2023 года.

# Румынский язык (для учеников, которые обучаются на русском языке)

# Математика:

# Русский язык и литература

# Гагаузский язык

# Украинский язык

# Болгарский язык

Если вы хотите узнать, когда будут проходить экзамены в средних и старших классах, тогда переходите сюда. А здесь вы сможете найти новые законы в системе образования, которые вступают в силу с начала 2024 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului