Семь законов сфере образования, которые вступят в силу в 2024 году

m-sirtravelalot-shutterstock_147997952.pleybi.
Фото: journal.tinkoff.ru

В 2023 году депутаты и министры проголосовали за несколько законодательных поправок и решений, касающихся системы образования в Республике Молдова. Некоторые из них вступили в силу с момента их публикации в официальном мониторе, другие же будут реализованы с 2024 года.

Таким образом, среди проектов, вступающих в силу с 2024 года следующие:

🟣 Заработная плата учителей увеличивается на 15%.

С 1 января 2024 года зарплаты примерно 50 тысяч педагогов были увеличены на 15%. В связи с этим из госбюджета выделен дополнительно 1 млрд леев.

🟣Государственный университет физического воспитания и спорта (USEFS) объединяется с Государственным университетом Молдовы (USM).

Правительство приняло решение, что к 1 сентября 2024 года USEFS объединится с USM. Соответственно, все штатные сотрудники USEFS будут переведены в Государственный университет Молдовы. Вместе с преподавателями в USM будут переведены и студенты USEFS, на те же программы высшего образования и с той же платой за обучение, установленной в предыдущем учебном году.

🟣 Для тренеров спортсменов-профессионалов будут увеличены пособия

С этого года при определении размера пожизненного пособия спортивным тренерам будут учитываться данные о среднемесячной заработной плате по экономике, предоставленные Национальным статистическим управлением (ОНС) за предыдущий год. До сих пор при определении размера компенсации использовалась информация о среднемесячной заработной плате в экономике за последний месяц того месяца, в котором производилась выплата. С 2017 года УНС больше не публикует эти данные ежемесячно, а только ежеквартально и ежегодно, что не позволяет обеспечить адекватную компенсацию.

*Пожизненное пособие — это форма финансовой компенсации, которая предоставляется на всю жизнь бенефициара.

По мнению Mинистерства образования, введение перерасчета обеспечит равенство между спортсменами и их тренерами.

🟣 Приостановление процесса внешней оценки в общем образовании, проводимого Национальным агентством по обеспечению качества образования (ANACEC).

С 1 января 2024 года ANACEC больше не может осуществлять внешний контроль в образовательных учреждениях. В министерстве сообщили, что у Агентства будет полгода на то, чтобы изменить способ оценки школ и предложить новую версию методики оценки.

🟣 Новые учебники для учащихся гимназий и старших классов.

До 1 сентября 2024 года учащиеся начальных, средних и старших классов будут учиться по новым учебникам. Они будут соответствовать школьной программе, измененной в 2018 году. Первая партия учебников – 43 новых наименования – должна была поступить в школы к началу 2023-2024 учебного года, остальные 67 наименований должны быть отредактированы до 2 сентября. 2024 .

🟣 Реализация программы развития инклюзивного образования в Республике Молдова на 2024-2027 годы.

Программа предусматривает, что к 2027 году доля детей с ограниченными возможностями, охваченных дошкольным образованием, должна составить 5% от общего числа детей на этом уровне образования, 3% от общего числа лиц, охваченных профессионально-техническим образованием и 2% от общего количества детей с ограниченными возможностями, охваченных дошкольным образованием. общее количество молодых людей с высшим образованием.

Также в течение следующих трех лет программа обеспечит адаптированным транспортом как минимум половину детей с особыми образовательными потребностями или ограниченными возможностями.

🟣 Создание Национального института образования и лидерства (INEL)

С 1 сентября 2024 года начнет свою деятельность Национальный институт образования и лидерства (INEL). Он будет включать в себя сеть из 1000 наставников, выбранных из числа лучших учителей Молдовы, и будет заниматься начальной и непрерывной подготовкой учителей.

Институт будет оказывать наставнические услуги на педагогических стажировках школьников и студентов педагогических колледжей и университетов, а также молодых специалистов. Также институт будет поддерживать профессиональное развитие профессорско-преподавательского состава на работе.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului