«Матрица» и «Звездные войны». 150 лучших научно-фантастических фильмов всех времен по версии Rolling Stone

KMO_121006_02885_2_t218_195547
Фото: кадр из фильма "Побудь в моей шкуре"

Фильмы сопровождают нас всю жизнь. Когда мы кушаем, проводим время с семьей, хотим уснуть под милую комедию или просто собираемся на вечер с друзьями. Но у каждого из нас абсолютно разный вкус на фильмы. Современные топы любят уделять внимание мелодрамам и комедиям. Но что делать тем, кто любит смотреть фильмы про науку или фантастику? Специально для таких случаев #diez составил для вас топ с кратким описанием лучших 150 фильмов всех времен по версии журнала Rolling Stone.

В топ вошли такие известные фильмы, как «Матрица», «Звездные войны», «Бегущий по лезвию» и многие другие. Среди кинокартин есть русские, немецкие и французские фильмы. Авторы рейтинга утверждают, что отобрали лучшие картины об утопиях и антиутопиях, о плюсах и минусах искусственного интеллекта, а также ленты, которые больше всего «волновали и давали пищу для размышлений». В список вошли в том числе анимационные проекты, например, «Акира» и «ВАЛЛ-И». При этом в топ не стали включать фильмы о супергероях.

Топ-10 научно-фантастических фильмов всех времен

«Космическая одиссея 2001 года»

# Год: 1968

# Страна: CША, Великобритания

# Режиссер: Стэнли Кубрик

# О чем:
В 2001 году космический корабль с капитаном Дэйвом Боуманом направляется к Юпитеру с целью раскрыть тайну черного монолита, который в зародыше цивилизации преобразил обезьян в человека. Однако искусственный интеллект, управляющий кораблем, теряет рассудок.

В 1991 году лента была включена в Национальный реестр фильмов США. По версии Американского института кино, это лучший научно-фантастический фильм в истории Голливуда, а по версии международных кинокритиков — и во всей истории мирового кино

«Сталкер»

# Год: 1979

# Страна: CCCР

# Режиссер: Андрей Тарковский

# О чем:
Действие фильма разворачивается в вымышленном времени и пространстве, где герои лишены имен и обозначаются лишь прозвищами. Главным персонажем является недавно освободившийся из тюрьмы человек, известный как «Сталкер». Его жизнь протекает в бедности, вместе с женой и больной дочерью. Сталкер зарабатывает средства, устраивая нелегальные экспедиции в Зону, несмотря на протесты своей супруги.

Зона является местом, где примерно 20 лет назад зарегистрировали падение метеорита. В последующем в этом районе начали происходить аномальные явления и исчезновение людей. Вскоре об этом месте начали ходить слухи о тайной комнате, где можно загадать любое желание. После этого зону окружила полиция. По просьбе некого Профессора и Писателя, Сталкер становится проводником в эту комнату.

«Близкие контакты 
третьей степени» 

# Год: 1977

# Страна:
США

# Режиссер:
Стивен Спилберг

# О чем:

Сбои в подаче электроэнергии, возвращение из ниоткуда самолетов, исчезнувших в 1945 году, обескураживают ученых. Наименее скептичные люди науки расценивают эти явления, как прямое доказательство существования разумной инопланетной формы жизни. Рой Неари едет в пустыню, где были найдены самолеты, чтобы провести собственное расследование. Ночью его автомобиль застревает на шоссе. Неожиданно в темном небе появляется загадочный источник яркого света. После контакта с внеземной цивилизацией Рой оказывается во власти странных видений, и это происходит не только с ним.

«Бегущий по лезвию»

# Год: 1982

# Страна:
США

# Режиссер:
Ридли Скотт

# О чем:

Бывший охотник на андроидов Рик Декард восстановлен в полиции Лос-Анджелеса для поиска возглавляемой Роем Батти группы репликантов, совершившей побег из космической колонии на Землю. В полиции считают, что андроиды пытаются встретиться с Эндолом Тайреллом — руководителем корпорации, которая разрабатывает кибернетический интеллект. Декард получает задание выяснить мотивы репликантов и уничтожить их.

«Чужой»

# Год: 1979

# Страна:
США, Великобритания

# Режиссер:
Ридли Скотт

# О чем:

В далеком будущем возвращающийся на Землю грузовой космический корабль перехватывает исходящий с неизвестной планеты сигнал. Экипаж, в соответствии с основными инструкциями, обязан найти и исследовать источник сигнала. Оказавшись на планете, астронавты повсюду обнаруживают предметы, по виду напоминающие гигантские коконы.

«Побудь в моей шкуре» 

# Год: 2013

# Страна:
Великобритания, Швейцария

# Режиссер:
Джонатан Глейзер

# О чем:

Каждый день по трассе Эдинбург-Глазго ездит неказистая машина. За рулем — симпатичная брюнетка с огромными зелеными глазами. Она подбирает автостопщиков, в основном здоровых и мощных мужчин, но вовсе не для флирта. Цели девушки куда ужасней. Это инопланетянка, попавшая на Землю. Она скрывает свою истинную суть за обликом привлекательной женщины. Она действует безошибочно, но устройство жизни на Земле постепенно начинает влиять ее на нее и притягивать, а люди — вызывать интерес и сочувствие. Этот фильм дает удивительную возможность взглянуть на наш мир глазами пришельца.

«Дитя человеческое»

# Год: 2006

# Страна:
США, Великобритания, Япония

# Режиссер:
Альфонсо Куарон

# О чем:

2027 год. Мир погряз в анархии, причиной которой стало массовое бесплодие. Над человечеством нависла угроза полного вымирания. Лишенный иллюзий бюрократ превращается в чемпиона гонки на выживание в Лондоне, раздираемом клановыми войнами противоборствующих группировок. Именно он встает на защиту «последней надежды человечества» — беременной женщины, которую надо доставить в безопасное место под присмотр врачей.

«Метрополис»

# Год: 1927

# Страна:
Германия

# Режиссер:
Фриц Ланг

# О чем:

Метрополис — город будущего, разделен на две части. Под землей находятся жилища рабочих, над ними цеха с машинами. В верхнем городе расположены офисы, богатые кварталы и сады развлечений. Вся власть в городе принадлежит магнату Иогану Фендерсону. Его сын — Фредер догадывается о несправедливости, царящей в метрополисе. Спустившись в машинную зону, Фредер приходит в ужас: он видит страшного Молоха, пожирающего людей. Не в силах смириться с увиденным, он начинает борьбу со злом.

«Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда»

# Год: 1977

# Страна:
США

# Режиссер:
Джордж Лукас

# О чем:

Татуин. Планета-пустыня. Уже постаревший рыцарь Джедай Оби Ван Кеноби спасает молодого Люка Скайуокера, когда тот пытается отыскать пропавшего дроида. С этого момента Люк осознает свое истинное назначение: он один из рыцарей Джедай. В то время как гражданская война охватила галактику, а войска повстанцев ведут бои против сил злого Императора, к Люку и Оби Вану присоединяется отчаянный пилот-наемник Хан Соло, и в сопровождении двух дроидов, этот необычный отряд отправляется на поиски предводителя повстанцев – принцессы Леи. Героям предстоит отчаянная схватка с устрашающим Дартом Вейдером – правой рукой Императора и его секретным оружием – «Звездой Смерти».

«Матрица»

# Год: 1999

# Страна:
США, Австралия

# Режиссер:
Лана Вачовски, Лилли Вачовски

# О чем:

Днем Томас Андерсон работает в самом обычном офисе, а ночью превращается в одного из самых искусных хакеров по имени Нео. Во всей Сети нет ни одного уголка, куда бы не смогла ступить его нога. Однажды герой встречает незнакомца по имени Морфеус, который рушит его представление о реальности. От него он узнаёт, что живёт в иллюзии, известной как Матрица, где люди служат лишь источником питания для искусственного интеллекта, который захватил человечество. И теперь на плечи Нео ложится непростая задача по спасению мира.

Напомним, что всего рейтинг насчитывает 150 фильмов. В него также попали «Безумный Макс: Дорога ярости» (30 место), «Годзилла» (37 место), «Начало» (38 место), «Назад в будущее» (42 место), «Все везде и сразу» (49 место), «Дюна» (53 место), «Аватар» (63 место), «Интерстеллар» (64 место), «Искусственный разум» (74 место), «Нет» (78 место), «Люди в черном» (143 место) и другие. Полностью рейтинг вы можете найти здесь.

А если вы хотите увидеть подборку свежих фильмов, тогда напомним вам, что #diez опубликовал подборку из десяти лучших фильмов за 2023 год по версии кинокритика Антона Долина.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului