(видео) Десять лучших фильмов в 2023 году. Рассказываем о каждом

Poor-Things-Emma-Stone-750×400
Фото: кадр из фильма: «‎Бедные-несчастные»‎

Смотреть кино любят все. Кто-то предпочитает ходить исключительно на новые кинокартины в кинотеатр, кто-то ждет выход фильма в сеть в свободном доступе, а кто-то с ностальгией пересматривает старые комедии или любимые романы. Неважно, как именно все мы смотрим фильмы, важно, что все мы это обожаем. Ведь кино помогает прожить нам те эмоции, которых нам не хватает в реальной жизни. Мы также можем многому научиться у главного героя или понять, какой путь мы точно не хотим проходить.

Но что делать в том случае, если закончились идеи для фильмов. Все рекомендации друзей и разных пабликов уже просмотрены, а новых фильмов еще нет. Специально для таких случаев #diez решил собрать для вас подборку из десяти лучших фильмов за 2023 год по версии кинокритика Антона Долина.

10 место — «‎MMXX»‎

Страна: Румыния
Режиссер: Кристи Пую

«‎MMXX»‎ — это странный и экспериментальный фильм. В фильме четыре истории, три из них как-то связаны. Они переключаются между шутками и напряженным детективом, смешивая смех и грусть, реализм и какие-то философские идеи.

Основная тема фильма — не только смерть, которой режиссер уделяет много внимания, но и как выжить, когда все вокруг умирают. Фильм создавался во время пандемии COVID-19, так что его тема стала еще более актуальной. Время прошло, но фильм остается интересным, и зрителям интересно ждать второй части, которая, возможно, добавит логику к этой хитроумной и хорошо сыгранной картине.

9 место — «‎Химера»‎

Страна: Италия
Режиссер: Аличе Рорвахер

Вернувшись в город своих воспоминаний, молодой британский археолог по имени Артур оказывается втянут в захватывающее приключение. Встретив банду кладоискателей, он сталкивается с незаконным оборотом древних находок. В то время как друзья Артура используют его уникальный дар для своей финансовой выгоды, сам он стремится найти вход в загробный мир, чтобы вновь встретиться со своей возлюбленной.

Все персонажи гонятся за своей собственной «Химерой», своей мечтой, но не всем удается ее достичь. Фильм впервые был представлен на Каннском кинофестивале в 2023 году, где он был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» и получил премию от Французской ассоциации киноискусств (AFCAE). Каннская публика приветствовала фильм девятиминутными овациями.

8 место — «‎Убийцы цветочной луны»‎

Страна: США
Режиссер: Мартин Скорсезе

Эрнест Беркхарт, вернувшись после Первой мировой войны, оказывается в Оклахоме, где находится резервация индейцев племени осейдж, обогатившихся из-за нефти на своей земле. Его дядя, Уильям Хейл, известный как Король, является близким другом индейцев и влиятельным человеком.

Король уговаривает Эрнеста жениться на Молли Кайл, молодой женщине из богатой индейской семьи. План заключается в том, чтобы, с течением времени, земельные права этой семьи перешли к Беркхарту (или Хейлу). Для этого, однако, должны умереть мама Молли, её сёстры и сама Молли.

Конечно, в фильме привлекает и то, что одну из главных ролей играет Леонардо Ди Каприо.

7 место- «‎Сестринство бани по-черному»‎

Страна: Эстония
Режиссер: Анна Хинтс

Сестринство бани по-черному» – это современное и чувственное документальное кино, рассказывающее о встречах женщин в темноте бани, где они делятся своими сокровенными тайнами. Фильм знакомит зрителей с традициями и обрядами южноэстонской бани по-черному, включенной в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

6 место — «‎Опавшие листья»‎

Страна: Финляндия
Режиссер: Аки Каурисмяки

История двух одиноких людей, которые случайно встречаются в ночном Хельсинки. Они пытаются найти первую и последнюю любовь в своей жизни. Это история о том, как два человека случайно встретили друг друга и пытаются понять, что такое любовь и существует ли она вообще. Жанр кинокартины является меланхоличная комедия, которая, по словам кинокритика, никого не оставит в равнодушных.

5 место — «‎Прошлые жизни»‎

Страна: США
Режиссер: Селин Сон

Фильм рассказывает о встрече двух друзей из школы, Ен На и Хэ Сона, через социальные сети после многолетней разлуки. После неудачного виртуального общения, Ен На, теперь Нора, решает продолжить свою жизнь, вступив в отношения с другим человеком. Однако через несколько лет судьба снова сводит её с Хэ Соном, внесшим перемену в её стабильную жизнь в Нью-Йорке.

По мнению критика, это изумительный маленький фильм о разнице между туризмом и эмиграцией. 

4 место — «‎Рецепт любви»‎

Страна: Франция
Режиссер: Чан Ань Хунг

История фильма разворачивается в 1885 году во вселенной французской гастрономии и повествует о взаимоотношениях между Эжени, уважаемым шеф-поваром, и Доденом, гурманом, с которым она работала 20 лет. Постепенно их профессиональное сотрудничество перерастает в любовь, и их страстные отношения вдохновляют их на создание изысканных блюд, которые восхищают даже самых известных шеф-поваров мира.

Этот фильм — история о том, как любовь можно перенести в гастрономию и сотворить настоящий кулинарный шедевр, рецепт которого — чувства.

3 место — «‎Американское чтиво»‎

Страна: США
Режиссер: Корд Джефферсон

Фильм основан на книге Персиваля Эверетта «Стирание». Главный герой, Монк, афроамериканский писатель и профессор, теряет работу после жалоб студентов за использование оскорбительного слова. Вернувшись в Бостон, он начинает бороться с собственными проблемами, не понимая свою семью и завидуя успешным коллегам. Его романы, полные аллюзий и изысканной языковой игры, не находят понимания у читателей.

Фильм о том, как творческая личность преодолевает непонимание общества и отвержение его романов критиками и успешными личностями.

2 место — «‎Мальчик и птица»‎

Страна: Япония
Режиссер: Хаяо Миядзаки

Мальчик Махито теряет мать во время войны и переезжает в деревню с отцом и новой мачехой. Он сталкивается с трудностями и уходит от школы. Однако он замечает цаплю в пруду, которая превращается в человечка и утверждает, что его мать жива. Цапля ведет Махито в волшебную башню, где открывается удивительный мир с разными сказочными существами. В этом мире Махито находит утешение и силы преодолеть свои страхи.

Если у вас есть настроение помечтать, тогда этот мультфильм, точно придется вам по душе.

1 место — «‎Бедные-несчастные»‎

Страна: Великобритания
Режиссер: Йоргос Лантимос

Молодая женщина Белла Бакстер оживает благодаря ученому доктору Годвину Бакстеру. Изначально наивная, Белла стремится исследовать мир вокруг, под защитой Бакстера. Желая большей свободы, она убегает с адвокатом Дунканом Веддерберном и начинает путешествие по разным континентам. В результате героиня начинает требовать равенства и бороться за «место под солнцем».

Фильм является победителем топа кинокритика, так как картина стала победителем Венецианского фестиваля, где ему вручили «Золотого льва».

А если вы хотите узнать, какие фильмы были признаны лучшими за последние 25 лет, тогда переходите сюда.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului