Отчет PISA: в какой степени неуважительные пропуски учащихся влияют на их школьные результаты

yy
Фото: shedevrum.ai

«Вася снова пропал! Посмотрим, с какими результатами он окончит год!». Известная ситуация, да? Сегодня мы попытаемся выяснить, насколько правы учителя, когда говорят, что немотивированные пропуски занятий приводят к падению успеваемости. В связи с этим мы представим вам результаты отчета PISA за 2022 год, в котором упоминаются любопытные данные, о том, как часто ученики пропускают занятия без причины и то, насколько эти пропуски отражаются на их результатах в учебе.

Начнем с того, что большинство (52,5 %) директоров образовательных учреждений считают, что на процесс обучения студентов влияет их немотивированное отсутствие. Анализируя ответы 15-летних школьников по поводу своих пропусков без уважительной причины, мы видим, что большинство молодых людей (68,45%) отметили, что их никогда не пропускали без уважительной причины учебное заведение. Однако 6,92% респондентов говорят, что пропустили школу три и более раз.

Анализируя результаты молодых людей по математике, чтению и естественным наукам, мы можем сделать вывод, что неуважительные пропуски занятий существенно повлияли на результаты и способности учащихся. Таким образом, молодые люди, отметившие, что они не отсутствовали, набрали в среднем на 50 баллов больше, чем студенты, отсутствовавшие минимум трижды.

Следует отметить, что на эти результаты могут влиять и другие факторы. Однако, принимая во внимание только представленные выше данные, Васе было бы хорошо регулярно ходить в школу.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului