Как распределить время на БАКе по русскому языку и литературе? Советы от призера республиканской олимпиады

bak
Фото: ege-centr.ru

Год назад я писала БАК по русскому языку и литературе. Я заметила, что мои знакомые очень переживали насчет этого экзамена, так как он состоит из двух объемных частей: часть А и часть Б. К тому же мы знали, что ученики часто теряют баллы в задании Б. Давайте вместе разберемся почему так происходит и как этого можно избежать, воспользовавшись тремя важными советами, к которым я пришла после того, как написала Бак на 9 и стала обладательницей диплома 4 степени Республиканской олимпиады по этому предмету.

Для начала важно помнить, что всего у нас есть 180 минут и две части работы

На задания А и Б распределяем примерно одинаковое количество времени, по 80 минут. Еще 20 минут желательно оставить на проверку всей работы. Ученики, у которых много практики в написании экзаменационных тестов по этому предмету, могут справиться с частью А быстрее. В любом случае, было бы хорошо до экзамена несколько раз зафиксировать время и посмотреть, сколько в среднем уходит минут на каждую часть. Так, вы сможете реально посмотреть на ситуацию и здраво оценить свои возможности.

Часто ученики совершают большую ошибку, когда подробно начинают писать ответы на каждое задание в черновике

Если рассчитывать на такой метод выполнения заданий, разумеется, не хватит времени на то, чтобы все это потом переписать в чистовик. Для того, чтобы избежать такой ситуации черновик используем только для тезисного ответа на задания из части А. Что же касается части Б, можно в черновике сделать схему. В нее можно включить тезисно два аргумента по первой части эссе, 2-3 эпизода по теме, которые вы будете анализировать в части на 16 баллов и 2 примера вашего личного или читательского опыта для части на 10 баллов.

Когда остается примерно 20 минут до сдачи работы, перечитывайте все, что вы написали

Ищите речевые, орфографические, пунктуационные ошибки. Не читайте то, что вы ходите видеть! Внимательно проверяйте каждое предложение отдельно.

Отметим, что для того, чтобы успешно сдать экзамен по русскому языку и литературе важно тренироваться. Это навык, которому, при желании, можно научиться.


В этом году выпускники лицеев будут сдавать экзамены на степень бакалавра с 4 по 21 июня. С расписанием можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Больше информации о предстоящем тестировании можно найти по тегу БАК 2024.

Теги: #БАК 2024
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului