(фото) В Нидерландах проходит выставка молдавского фотографа Вадима Ротаря. Он собрал советские мозаичные остановки

MyCollages
Фото: Из архива Вадима Ротаря

Прямо сейчас в нидерландском городе Схидам проходит выставка фотографий уроженца Молдовы Вадима Ротаря. Фотограф, который родился в городе Дубэсарь, сделал снимки исчезающих советских автобусных остановок. Молодой человек планирует выпустить фотокнигу, посвященную этому проекту. В интервью #diez Вадим Ротарь рассказал более подробно о своей задумке и значимости этого культурного наследия.

Из архива Вадима Ротаря

«Для меня это было попыткой заново идентифицировать свою национальность». 

Когда мне было 9 лет, мы из Дубоссар переехали в Россию. Жил там много лет, с перерывами на другие страны. Первое мое образование не связано с фотографией, много лет работал в бизнесе. Три года назад ушел оттуда и окончил удаленно Школу фотографии и мультимедиа им. А. Родченко по направлению современная фотография и визуальная культура. А когда началась война, мы с женой переехали в Нидерланды. 

Источник: Вадим Ротарь

Я уехал из Молдовы, когда мне было 9 лет, и получается, что всю сознательную жизнь жил в другой визуальной культуре. И в России, и в других странах. Мне кажется, когда я приехал в Молдову уже в 30 лет, то как-будто увидел остановки заново. В детстве они вообще не вызывали у меня никаких эмоций. Для меня это было попыткой заново идентифицировать свою национальность. Через них начал заново восстанавливать связь со страной. Война породила кризис национальной идентичности мне кажется, что не только у меня. Моя поездка в Молдову была ответом на поиски себя заново.

«Конечная цель моего проекта — фотокнига».

Источник: Вадим Ротарь

Этот проект был одним из моих выпускных в Школе фотографии и мультимедиа. Правда немного в другом виде. У меня тогда был небольшой архив. Потом я объездил всю Молдову, чтобы завершить проект. Снимал советские автобусные остановки, но некоторые из них уже были разрушены или заменены на новые. Для исследования я фотографировал и современные остановки, потому что конечная цель моего проекта — фотокнига. 

Выставка в Нидерландах 

В нидерландском городе Роттердам находится главный фотомузей страны. Я ходил туда в библиотеку, потому что у них есть доступ к огромному количеству книг, некоторые из которых или дорого стоят, или их просто не достать. Фотокниги — нишевый товар, их нельзя просто так в библиотеке найти. Там познакомился с библиотекарем-фотографом. В свое время он тоже фотографировал архитектуру. Когда я ему показал свой проект, он сказал, что ему кажется, что это может вызвать интерес. У них с женой в ведении было выставочное пространство в городе Схидам.

Они подали мой проект на утверждение гранта в два фонда в надежде, что хоть один из них даст деньги. В итоге деньги дали сразу два фонда. Это первая в их истории международная выставка, раньше брали только локальных фотографов/художников.

Так совпало, что выставочное пространство является бывшей остановкой для паромов. Рядом парк, в любое время могут заходить люди, но днем все таки освещение лучше. Смысл этого пространства в том, чтобы искусство было доступным. 

На открытии мне было очень тревожно, как это воспримут. Мы купили молдавское вино, сладости, чтобы создать атмосферу. У нас играл македонский аккордеонист, не молдавскую музыку, но балканскую. Просто не нашли молдавского исполнителя. После открытия меня начали расспрашивать, всем было интересно узнать не обо мне, а о самих остановках: как их делали, сколько их, почему их никто не сохраняет. Оказалась, что это проблема созвучна, что в Нидерландах тоже есть мозаики, за которыми не особо следят.

Выставка продлится до 30 января. Я бы хотел сделать подобное и в Молдове, но все будет зависеть от выставочного пространства, а также от того, как пройдет демонтаж здесь, в Нидерландах. Фотографии напечатаны на специальных алюминиевых пластинах, то есть они в алюминии. Это специальный метод, он называется дибонд. Противовандальный. Они дороже в производстве и их жалко потерять. Очень надеюсь на удачный демонтаж, и что их дальше можно будет использовать. 

Источник: Вадим Ротарь

Мастер-класс по мозаике 

Однажды на выставку пришла женщина, которая занимается мозаикой в городе Схидам. У меня был материал из Молдовы. Он называется смальта (цветное, непрозрачное стекло, применяемое для изготовления мозаик — прим.ред.). Женщина согласилась на воркшоп. И вот мы эти куски дробили и делали из них мозаику, и потом эти мозаичные куски, которые получились, повесили поверх центральной фотографии из Цынцэрень. Это оказалось очень сложно, так как все были начинающими. Но приятно, что местные делали молдавскую мозаику. 

«Мое изучение фотографии происходит оффлайн».

Источник: Вадим Ротарь

Мое изучение фотографии происходит не онлайн, а оффлайн, потому что сейчас у меня есть доступ к фотографам из этой библиотеки. Но есть и релевантные, за которыми я сейчас слежу. 

Например, Джеймс Хилл. Он создал много работ о монументальном искусстве. Мне нравится, что иностранец, изучает монументальное искусство Советского Союза. Когда я говорил с куратором выставки, то делился тем, что меня не было в Молдове много лет, потом я вернулся и мне там очень понравилось. Он сказал, что это очень неслучайно. Не зря большие проекты об искусстве делают иностранцы: они приезжают со свежим взглядом и для них все окружающее не является эффектом обоев, а они это видят заново. Вот поэтому мне интересно читать иностранцев, которые исследуют монументальное искусство Советского Союза, потому они видят то, что мы не всегда замечаем. 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului