В восьми районах Молдовы экзамены в 9 классах будут контролировать представители от минобразования

Students sitting in an exam hall doing an exam in university
Фото: shkolazhizni.ru

В этом году экзамены в 9-х классах в восьми районах Республики Молдова будут контролировать представители, делегированные министерством образования. При этом тесты учащихся из этих районов будут проверяться централизованно. Речь идет о тех районах, где школьники окончили гимназические классы с высокими баллами, но плохо справились с экзаменами на степень бакалавра.

Для наблюдения за экзаменами будут делегированы 200 волонтеров. Об этом заявил министр образования и исследований Дан Перчун. По его словам, в выбранных округах «существует наибольший риск мошенничества».

В зависимости от результатов мониторинга будет принято решение о внедрении камер наблюдения на экзаменах в 9 классах в 2025 году.

Мы пока рассматриваем возможность установки камер в качестве дополнительной меры безопасности. По итогам реализованных в 2024 году мер мы примем окончательное решение. Посмотрим, как нам удастся обеспечить бесперебойное проведение экзаменов, увеличив количество наблюдателей в центре и изменив метод оценивания. Если эти меры воспроизведут ожидаемый эффект, то мы не будем вводить другие. Если проблемы, которые мы видим, сохранятся, то мы введем камеры в 2025 году.

Отметил Дан Перчун для #diez.

Впервые камеры наблюдения были установлены в центрах бакалавриата Республики Молдова в 2013 году. Тогда Министерство образования заплатило около 7 миллионов леев за 1 200 необходимых камер.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului