СИБ предупредил о новых попытках дестабилизировать ситуацию в Молдове. Кого в этом подозревают

SIS
Фото: SIS/Facebook

Служба информации и безопасности (СИБ) сообщила 19 января о новых попытках дестабилизировать ситуацию в Молдове. Согласно пресс-релизу ведомства, целью этой компании является компрометация молдавско-украинских отношений.

Группа лиц готовит запуск в публичном пространстве нарратива, в котором они обвиняют государственные учреждения в действиях, направленных против некоторых граждан Украины, занимающих различные должности в украинских органах власти. В состав соответствующей группы входят также бывшие офицеры разведки, граждане Республики Молдова, которые в разное время были уволены и освобождены за коррупционные действия, присвоение государственных денег, злоупотребление властью, несанкционированное взаимодействие с иностранными спецслужбами. Также, чтобы придать якобы достоверность действиям, может быть опубликована предполагаемая копия документа из уголовного дела, находящегося в ведении одной из специализированных прокуратур.

Говорится в сообщении СИБ.

В Службе информации и безопасности отметили, что подобные действия являются частью гибридной войны, «ведущейся Российской Федерацией против Республики Молдова». И их частота увеличится в ближайшие два года, чтобы повлиять на реформы в стране, а также на процесс переговоров о вступлении в ЕС.

В связи с этим, граждан призвали информироваться из официальных и проверенных источников.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului