В Испании избрали на должность депутата парламента женщину с синдромом Дауна

pp
Фото: pp.es

Мар Гальчеран стала первым человеком с синдромом Дауна, которого избрали на должность в европейский региональный и национальный парламент. Это произошло после того, как Народная партия, членом которой является Гальчеран получила право на расширение.

BBC отметили, что Мар Гальчеран будет «первым человеком с этим генетическим заболеванием, который будет заседать в европейском региональном или национальном парламенте».

Гальсеран 45 лет, она занимается политикой с 18 лет, когда она присоединилась к консервативной Народной партии Испании. Ее назначение было охарактеризовано как «огромный шаг вперед» и «пример реальной инклюзивности».

В беседе с газетой The Guardian Гальсеран сказала, что хочет, чтобы ее воспринимали как личность, а не как инвалида. Она добавила: «Общество начинает понимать, что людям с синдромом Дауна есть что предложить».

Фото: GETTY IMAGES

Ее назначение приветствовали и другие политики и активисты. Карлос Масон, президент регионального правительства Валенсии, написал в социальных сетях: «Отличные новости для политики, преодоления барьеров».

Синдром Дауна — это генетическое заболевание, которое дается человеку с рождения, его невозможно приобрести. Синдром влияет на способность человека к обучению и физическое здоровье. Однако, многие люди с синдромом Дауна ведут активный образ жизни, благодаря поддержки семьи и общества.

Отметим, что в Республике Молдова ежегодно рождается около 50 детей с синдромом Дауна.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului