В 2024 году пройдет первая Международная олимпиада по искусственному интеллекту. Как зарегистрироваться студентам из Молдовы

robot
Фото: ntcontest.ru

В этом году впервые пройдет Международная олимпиада по искусственному интеллекту. Конкурс пройдет в Болгарии и предназначен для старшеклассников, увлеченных миром искусственного интеллекта. В конкурсе могут принять участие как ученики, так и студенты. Олимпийские игры пройдут в июле, августе или сентябре и продлятся семь или восемь дней.

Олимпиада представляет собой интеллектуально стимулирующую платформу, на которой старшеклассники со всего мира могут продемонстрировать свои знания в области искусственного интеллекта, креативность и навыки решения проблем. Конкурс будет состоять из двух туров: научного и практического. В обоих раундах целью решения не обязательно является получение правильного ответа, поскольку его может не быть. Испытания ориентированы на выводы, поскольку участники должны разрабатывать, проводить эксперименты и делать выводы о возможностях и ограничениях ИИ.

Кто может принять участие и состоять в команде:

# Каждую страну может представлять национальная команда, состоящая из четырех участников и руководителя команды.

# Команды должны отбираться координаторами страны на основе результатов национальных олимпиад по математике, информатике, лингвистике или другим смежным предметам.

# Координатор каждой страны может сам определить метод отбора участников, при условии, что участники являются одними из лучших в своей стране. Команды могут быть многопрофильными (например: два участника с ИТ-подготовкой, математик и лингвист).

# Координаторы стран могут принять решение об участии одной дополнительной команды (всего две команды), чтобы обеспечить более широкое представительство своей страны.

Важно!

* Участники должны быть младше 20 лет, а также учиться в старших классах и проживать в стране, которую они представляют.

* Граждане, проживающие в другой стране, могут иметь право на включение в команду по усмотрению национальных организаторов.

*Конкурсанты должны отбираться на основе участия в соревнованиях национального уровня по информатике, математике, лингвистике или другой смежной области.

*Участники могут быть выбраны на основе многонационального конкурса, но в этом случае каждый участник должен заранее указать, за какую страну он выступает.

*Руководитель группы должен иметь сертификат английского языка, соответствующий уровню B2 или уметь свободно общаться на английском языке.

Как зарегистрироваться: 

Команды, желающие принять участие, должны заполнить данную форму аккредитации. Если команда, которую вы представляете, уже утверждена для представления вашей страны на Олимпийских играх, вы должны заполнить эту регистрационную форму до 29 февраля.

Первоначальная процедура аккредитации предлагается бесплатно. Проживание во время Олимпийских игр, а также трансфер до и от пункта въезда в страну проведения, участие в социальной и культурной программе оплачиваются принимающей стороной. Организаторы могут взимать плату за участие. Этот взнос не может превышать сумму, необходимую для покрытия этих расходов плюс долю расходов на организацию конкурса.

С полным регламентом Международной олимпиады по искусственному интеллекту можно ознакомиться здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului