«Прийти вовремя — значит опоздать». Ефим Крымский об обучении в Китае

MyCollages
Фото: Из личного архива Крымского Ефима

Крымский Ефим — молдавский студент, который поступил в Китай. На данный момент он обучается в «Nanjing Normal University» в городе Нанкин. Там пройдёт его «языковой год», во время которого он будет познавать особенности китайской литературы и письма. А после он уже начнёт осваивать специальность «Международные отношения» в «Fudan University», который находится в Шанхае.

Немного о поступлении

Ефим поступил через программу китайской государственной стипендии. Это единственная программа поступления в Китай от Молдавского посольства. Китайское государство оплачивает его обучение и проживание.

Отличия китайских университетов от молдавских:

Семестр начинается в сентябре и заканчивается в январе. Это связано с новым годом, который в Китае празднуется по лунном календарю.

Длинные каникулы бывают 2 раза в году — это зимой и осенью.

Очень строго относятся к посещаемости. После пропуска 60 академических часов ( 1 такой час — это 40 минут) студента просто исключают. Это не относится к пропускам по болезни.

Выделяется полтора часа на обед, каждый студент может отдохнуть и провести время так, как он хочет.

Ученики бакалавриата могут сами себе выбирать предметы, которые они хотят изучать, за исключением базовых.

Очень строго относятся к опозданиям. Прийти вовремя — значит опоздать. Для китайцев важно приходить заранее и не на пять минут.

Все студенты находятся в одинаковых условиях. Учителя всегда идут на встречу и пытаются помочь им.

Можно выбрать профиль обучения

Группы в университете, как и в Молдове, делятся на гуманитарные и реальные. Студенты гуманитарного профиля, как Ефим, изучают литературный китайский — это история Китая, законы, культура и другое. Студенты реального профиля изучают математику, а со второго семестра приступят к изучение экономических терминов.

Проживание

Ефим живёт в общежитии, которое находится в кампусе университета, что очень удобно. Комната ему кажется тесноватой, но, несмотря на это, в общежитии, по его словам, достаточно комфортно жить. Студенты там платят за услуги. В этом месяце вместе со своим соседом, они заплатили всего по 5 долларов.

Стипендия

Стипендия для бакалавриата составляет 350 евро в месяц. Она одинаковая по всей стране, вне зависимости от населённого пункта. Этой суммы вполне достаточно для проживания. По словам Ефима, остаются средства даже для того, чтобы на что-то накопить. На магистратуре стипендия выше.

Изменения в повседневной жизни

  • Нет оплаты наличными, все транзакции происходят через приложение в телефоне;
  • Запрещены все западные программы и социальные сети;
  • Очень безопасно, нет преступности;
  • В городе достаточно влажно из-за реки Янцзы;
  • Нет центрального отопления. Для обогрева в основном используют электрические приборы;
  • Очень развито метро и автобусные линии. Для того, чтобы люди не пропустили свою станцию телефон начинает вибрировать. Чем ближе станция, тем интенсивнее вибрации;
  • В Китае вообще нет молочной продукции. Молоко там — это порошок, у которого срок годности год.
  • Китайская еда достаточно дешёвая. Это касается риса, лапши, мяса и других продуктов. Полноценный обед в Китае будет стоить 15-20 молдавских леев.
  • Китайцы очень много учатся. Это связано с тем, что на рынке труда там очень большая конкуренция;
  • На улицах очень много мопедов, так как для такого вида электрического транспорта не нужно иметь права;

Почему именно Китай

Китай сегодня активно развивается, и, задумавшись над советами моей знакомой, которая уже обучалась там, я в моменте осознал, что в будущем я хочу работать не на Китай, а с Китаем. Я просто хотел найти свою нишу и интегрировать свои знания в правильное место,-

отметил студент.

Сначала изучение языка, потом уже обучение по специальности

Ефим поступил на специальность «Международные отношения», так как эта профессия ему по душе. На данный момент, являясь языковым студентом, он пока преимущественно изучает китайский язык. Среди предметов можно выделить:

# интегрированный китайский;

# аудирование;

# разговорный китайский;

# иероглифописание.

Адаптация

Несмотря на то, что это для меня новая культура, новая жизнь, благодаря своей общительности и дружелюбности я нашёл других русскоговорящих студентов, и мы подружились. Они помогли мне освоиться. Мне кажется, что все зависит от того, как ты можешь взаимодействовать с людьми и находить с ними общий язык. Барьеры в культуре преодолимы, главное желание. До переезда мне было страшно, я не знал, смогу ли адаптироваться, но на самом деле все не так трудно. Прыжок — самый страшный, он — решающий,

— отметил Ефим.

Времяпрепровождение вне университета

Я нашёл замечательных людей, с которыми провожу время вне университета. Мы с ними смотрим достопримечательности, гуляем по паркам и холмам. Часто выходим в торговые центры, кинотеатры, где смотрим фильмы в оригинале на английском языке. Я так ещё и китайский практикую, потому что читаю субтитры на этом языке. На самом деле, объем учебного материала, правда, большой, но на выходных я стараюсь отдохнуть, чтобы наполнится силами и не нарушать баланс. При всем этом я помню, что приехал сюда учиться, досуг отходит на второй план, главное для меня — это учеба.

Чувство тоски по родным

Я скучаю по своей семье и близким людям. Очень тяжело видеть, как взрослеет моя младшая сестра в то время, пока меня нет рядом. Я также скучаю и по местам в Кишинэу, друзьям из садика и школы. Мне, правда, не хватает домашнего комфорта именно в понимании вещей. Дома я знал, куда обращаться, если что-то болит, где покупать именно то, что мне надо. В Китае же меня всему этому учит жизнь,

— поделился Ефим.

Все поддерживают меня в стремлении поближе познакомиться с китайской культурой и выучить язык

Я никогда не чувствовал к себе предвзятое отношение, наоборот, даже просто моя светлая внешность и голубые глаза вызывают у местных восторг. Когда я говорю на китайском с людьми в повседневной жизни, даже если это какие-то простые фразы, они восхищаются и удивляются тому, что иностранец говорит на их языке,

— рассказал студент.

Молодой человек посоветовал желающим поступить в Китай, искать информацию на китайских сайтах и на этом языке. Так как на русском ее не так уж и много.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului