Бесплатное питание и надбавки к зарплате учителей. Какие реформы обещает нам Минобразования в 2024 году

school-children-in-classroom-at-lesson_155003-13000.jpg
Фото: ru.freepik.com

В начале 2024 года вступило в силу несколько законов, которые прямо или косвенно касаются системы образования в Республике Молдова. Другие законы, принятые в 2023 году, должны быть реализованы в течение этого года. О том, какие законы планируют реализовать в 2024 году рассказал министр образования Дан Перчун.

По словам министра, Министерство образования нацелено на концентрацию учащихся из небольших школ в более крупных учебных заведениях, которые предлагают лучшие и более квалифицированные условия обучения. О качестве условий свидетельствуют результаты молдавских студентов по тесту PISA. В нем студенты крупных учебных заведений набрали значительно больше баллов, чем студенты более мелких учебных заведений.

🟣 Чтобы решить эту проблему, министерство намерено в ближайшие годы инвестировать в 35 крупных учебных заведений районного уровня через программу «Сеть модельных школ». Дан Перчун отметил, что на данный момент во всей стране насчитывается всего 40 таких учреждений.

Первые 10 учреждений будут отремонтированы в 2024 и 2025 годах. Для ремонта остальных 25 учреждений министерство должно выделить еще 50 миллионов евро. Школы будут оборудованы на уровне европейских стандартов.

Также в рамках данной инициативы будет закуплено 70 автобусов, 50 из которых поступят в продажу уже осенью.

🟣 В феврале 2024 года будет создано специальное пособие для родителей, желающих перевести своих детей в учреждение, предлагающее «более качественное образование».

Дан Перчун отметил, что пособие будет составлять до 50 евро и будет доступно родителям, которые забрали своих детей из школ, где учатся менее 50 человек.

Ссылаясь на статистические данные, министр отметил, что в Республике Молдова есть около 100 школ, в которых учатся менее 50 детей, и около 300 школ (четверть всех школ в стране), в которых учатся менее 100 детей.

Учителя, решившие перейти в более крупное учебное заведение, также могут получить компенсацию. Деньги компенсируют им потерянный доход в результате смены рабочего места.

🟣 Ученики, которые перейдут в школу из других населенных пунктов, вскоре смогут получить бесплатное питание в школьных столовых.

🟣 В то же время министерство объявляет о ремонте 125 учебных заведений для обеспечения доступа студентов к санитарным блокам, а также об инвестициях в размере 2 миллионов евро в два студенческих общежития для педагогов. Речь идет об общежитии №1. 6 Государственного педагогического университета «Ион Крянгэ» и общежитие №. 2 из Государственного университета Молдовы.

🟣 Также в 2024 году будет одобрен второй пакет мер по дебюрократизации в системе образования Республики Молдова и будут созданы краткосрочные дидактические планы.

Напомним, что В 2023 году депутаты и министры проголосовали за несколько законодательных поправок и решений, касающихся системы образования в Республике Молдова. Некоторые из них вступили в силу с момента их публикации в официальном мониторе, другие же будут реализованы с 2024 года. Мыв собрали здесь семь законов в сфере образования, которые вступают в силу в 2024 году.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului