(фото) Решающий для Молдовы саммит ЕС. Репортерша #diez об участии в важном мероприятии в Брюсселе

MyCollages
Фото: #diez

В конце 2023 года в Брюсселе (Бельгия) прошел саммит Евросоюза. Политическое мероприятие длилось два дня, а именно 14 и 15 декабря. Европейский саммит — это совещание представителей стран Евросоюза, на котором решаются актуальные политические вопросы. В этот раз одной из главных тем саммита стал вопрос расширения сообщества. Члены Еврокомиссии принимали решение о начале переговоров по вступлению Молдовы и Украины в ЕС, а также решали дальнейшую судьбу Грузии и Боснии и Герцеговины в Европейском сообществе.

Итак, меня зовут Мереуца Александра, и я являюсь репортершей русской версии diez.md. Как журналисту мне удалось принять участие в освещении европейского саммита, и я хочу поделиться с вами своим опытом и рассказать, как это было.

Для начала важно отметить, что просто так поехать из Молдовы в Брюссель и пойти на саммит нельзя. Я воспользовалась возможностью для журналистов из Молдовы, которая предлагает посетить саммит, и подала заявку. Помимо резюме о моем опыте, знании языков и практических знаниях, необходимо было составить план материалов, которые ты планируешь реализовать или во время самого саммита, или после. После одобрения заявки мне были высланы все данные о поездке и план мероприятий. Мы работали вместе с коллегами из Украины и Грузии.

Первый день Саммита ЕС

Утром 14 декабря все журналисты прибыли к зданию Европейской комиссии. Просто так попасть в здание невозможно. Для этого необходимо получить специальную журналистскую аккредитацию. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Европейской Комиссии сразу после одобрения поданной заявки на участие. Через несколько дней вам одобряют регистрацию и разрешают перейти на второй этап аккредитации. 

Второй этап проходит уже в Брюсселе. Для этого необходимо пройти в здание паспортного контроля, где специальные люди проверяют подлинность вашей регистрации на сайте, а также сверяют данные с паспортом. Если вы ввели все правильно, тогда вам вручают специальный бейдж с штрих-кодом, который вы должны носить все время пребывания на мероприятии. Штрих-код необходим для того, чтобы вы прошли в главное здание и остались в базе данных. После получения аккредитации вы можете пройти в здание Европейской Комиссии, как представитель прессы. 

После этого по плану у нас была встреча с комиссаром европейского союза по транспорту Адиной-Иоанной Валеан, которая также по совместительству является румынским политиком. Комиссар рассказала о вложениях со стороны Румынии и ЕС в сферу транспорта в Молдове, Украине и Грузии. А также перечислила дальнейшие планы для развития транспортной системы в этих странах. После этого у журналистов была возможность задать вопросы комиссару. 

Затем происходит самое интересное, журналистов проводят в здание проведения самого саммита. Нашей группе журналистов был представлен специальный ментор, который сопровождал нас все время и объяснял, что и где находится. Стоит отметить, что специально для журналистов из Молдовы, Украины и Грузии был отведен отдельный офис с интернетом и местом для работы. Это очень удобно особенно для тех журналистов, кто должен передавать все происходящее в live-режиме. Наша рабочая зона отличалась от зоны, где работали журналисты мировых информационных агентств и телеканалов. Для них был отведен специальный большой зал, в центре которого висел огромный экран с прямой трансляцией происходящего на саммите. Нам также показали ту самую красную ковровую дорожку, по которой проходят все политические представители. Всего на саммите присутствовали 27 представителей Европейского Союза. 

Больше всего мне понравилось, что журналистов никто не ограничивает. У каждого из нас был выбор: сидеть за рабочим столом и писать материалы или новости или пройти в зал выступлений и заявлений представителей ЕС, а также задать важные вопросы.

В этот день выступила и председатель Европейского Парламента Роберта Метсола, которая также по совместительству является мальтийским политическим деятелем. Во время своего выступления политик заявила, что высоко оценивает все старания президента Республики Молдова Майи Санду и считает, что Молдова шаг за шагом достигнет конечной цели — вступления в Европейский Союз. Но для начала необходимо принять решение о начале переговоров ЕС с Молдовой. 

Молдова очень хорошо поработала над реформами, и решение, которое примет Европейский совет, будет основано на заслугах и уважении…

Роберта Метсола

Журналистам также предоставлялась возможность быть курсе всего происходящего на саммите. Для этого каждому из нас был предоставлен специальный доступ в чате в WhatsApp, где менторы регулярно высылали необходимую информацию о том, кто прибыл на саммит, кто сейчас выступает с пресс-конференцией, где можно посмотреть прямой эфир выступления, кто будет выступать в будущем и так далее. Стоит отметить, что это было очень удобно, так как каждый из нас был курсе всего происходящего и знал, что ему делать дальше и куда идти. 

После некоторых официальных брифингов и пресс-конференций представители ЕС удалились в специальный зал для переговоров. Отмечу сразу, что журналистов туда не пускают. Все решения происходят «‎за закрытыми дверьми»‎. После некоторого времени к прессе вышел Шарль Мишель, который является президентом Европейского совета. Его главным заявлением было следующее: 

Европейский совет принял решение начать переговоры о присоединении Украины и Молдовы. Грузии был предоставлен статус кандидата. А ЕС начнет переговоры с Боснией и Герцеговиной, как только будет достигнута необходимая степень соответствия критериям членства. Это явный сигнал надежды для этих стран и для нашего континента.

Шарль Мишель.

После такого громкого заявления журналистам было объявлено в чате, что в скором времени состоится пресс-конференция Клауса Йоханниса, президента Румынии. На конференции глава сделал следующие заявления: 

… Могу вам сказать, что несколько минут назад глава о расширении была официально одобрена, а это означает, что Европейский Совет решил дать возможность начать переговоры о вступлении Украины и Республики Молдова, как это было предложено Комиссией. Было решено предоставить статус кандидата Грузии, и в отношении Боснии и Герцеговины, у нас есть достаточно позитивный текст, вероятно, весной последует положительное решение.

Клаус Йоханнис

Затем объявили о том, что в скором времени в Брюссель прибудет министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску. Нам всем был организован выезд в посольство Молдовы в Бельгии. Глава МИДЕИ заявил, что с 15 декабря 2023 года Молдова начнет подготовку к переговорам о вступлении в Европейский Союз. 

Чиновник также отметил, что первая часть переговоров будет касаться реформы юстиции, а также борьбы с коррупцией. По его словам, Республика Молдова после принятого решения получит от ЕС больше средств на трансформацию страны.

Отвечая на вопрос журналистов о том, когда республика сможет вступить в Евросоюз, Попеску сказал, что глава государства Майя Санду, а также европейские чиновники несколько раз подчеркивали, что процесс может завершиться до 2030 года. При этом, отметив, что это прогнозы. 

Глава молдавской дипломатии также выразил надежду, что за этот период удастся урегулировать вопрос с левобережьем Днестра. По словам Попеску, уже сейчас предпринимаются шаги для этого.

Второй день Саммита ЕС

На второй день европейского саммита для журналистов из Молдовы была организована еще одна пресс-конференция с министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску и генеральным директором по вопросам соседства и расширения ЕС Гертом Яном Купманом. Глава МИДЕИ отметил, что в дальнейшем будет назначен точный календарный план последующих событий по интеграции Молдовы в ЕС. 

Также у задания Европейского Совета к нам вышел румынский депутат Европарламента Зигфрид Мурешан, который также сделал пару немаловажных заявлений, а также ответил на вопросы журналистов. Политик заявил, что решение о начале переговоров ЕС и Молдовы является самым важным решением со времен провозглашения независимости Республики. 

Решение, принятое вчера единогласно главами государств и правительств Европейского Союза, сгруппированных в Европейском совете, является историческим решением для Республики Молдова и самым важным решением для Республики Молдова со времени решения о независимости Республики Молдова 30 лет назад исполнился год. Решение гарантирует европейский путь Республики Молдова и является подтверждением того факта, что Европейский Союз хочет, чтобы Республика Молдова была в его рядах, и является подтверждением того, что шаги по вступлению происходят быстро.

Зигфрид Мурешан

Второй день саммита был более спокойным и размеренным. Особо важные решения касательно Молдовы на нем уже не принимались. Ведь самое главное решение было принято еще в самый первый день — Молдова начнет переговоры о вступлении в ЕС.

Так прошли два дня журналиста из Молдовы на Европейском саммите в Брюсселе. В завершении хочется подчеркнуть пару навыков, которые я приобрела за время командировки, а также выводы, которые были мною сделаны.

Говоря о навыках, хочется отметить, что любая поездка такого рода — выход из зоны комфорта, что и было для меня неким вызовом. Знакомства с новыми людьми, присутствие на пресс-конференциях большого масштаба и умение ориентироваться в большом потоке информации. Все это для меня было в новинку. Также было очень необычно осознавать, что на данный момент ты находишься там, где только что было принято важнейшие решение для Молдовы. Говоря о журналистах, могу смело сказать, что я наглядно почувствовала и убедилась в том, что работа журналиста очень важна на таких масштабных мероприятиях. Мне однозначно пригодится данный опыт. 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului