(фото) «Маленькие места становятся большими открытиями»‎. Юля Кабаченко об обучении в Амстердаме

MyCollages (9)
Фото: Из личного архива Кабаченко Юлии

Юля Кабаченко из Кишинэу закончила международную частную школу «Heritage». Позже она поступила в «University of Amsterdam» (Амстердамский университет). Юля выбрала именно его, потому что он находится в столице, где больше возможностей. Помимо этого, вышеуказанный университет является одним из самых больших и перспективных университетов в Нидерландах. Юля изучает антропологию и перед поступлением искала именно те учебные заведения, у которых отличный уровень преподавания именно этого курса.

Сложности, которые возникли после поступления и переезда

Юле было тяжело самостоятельно распределять время. Нужно составлять четкий план и контролировать свой режим дня. Классно, что университет предоставляет специальные курсы, которые могут с этим помочь.

«У университета здесь почти нет общежитий»

У университетов в Нидерландах почти нет общежитий, есть студенческие дома, но они организованы отдельно от университета. Из-за этого Юля снимает комнату в доме. Важно отметить, что в студенческих домах ограниченное количество мест. Для того, чтобы получить такое жилье, надо одним из первых стать в очередь.

Привилегии при поступлении

У нашей героини нет стипендии, но есть румынское гражданство. Стоит отметить, что все граждане стран, входящих в ЕС платят за обучение меньше и им предоставляют больше привилегий.

Плюсы обучения в Амстердаме

Обучение в Нидерландском городе дает большие возможности для культурного и образовательного развития:

# «чистый» английский;

# разнообразие культур людей из разных стран и континентов (США, Азия, Ближний Восток, Европа и др.);

# высокий уровень преподавания разных курсов;

# возможность изучать сразу несколько курсов и другое.

Адаптация к новому месту

Я все еще привыкаю к Амстердаму. Это новый город, система, люди. Очень сложно все одновременно переваривать и пытаться учиться. Для меня важно побывать в культурных местах Амстердама, именно так я привыкаю к городу. Я пытаюсь почувствовать себя дома здесь также, как и другие международные студенты.

Что показалось необычным в университете Амстердама

В системе этого университета нет предметов, есть только курсы. На данный момент Юля изучает только 2 курса: введение в антропологию и основы академического письма.

Обучение обычно длится 3 года, однако, есть очень много свободы в выборе курса и длине учебного года. Примечательно то, что можно изучать сразу 2 курса и продлить срок обучения по времени, если ты не успеваешь. По сути каждый сам составляет свою программу.

Студенты мало времени проводят на лекциях. Все остальное время студенты должны учиться самостоятельно в библиотеке или другом месте. На лекциях только дополняют уже полученные знания.

В учебном заведении очень много организаций при университете, к примеру, Арт центр, где можно брать профессиональные курсы. У университета есть даже собственный кинотеатр, языковой центр, спортзал и многое другое.

У каждой образовательной программы в Амстердамском университете есть своя студенческая ассоциация, занимающаяся организацией студентов и соединяющая их с профессорами. Внутри ассоциаций существуют комитеты. Юля состоит в комитете путешествий антропологической ассоциации, который занимается организацией разных поездок для студентов курса, например путешествия в Париж

В университете есть академическое сообщество, которое проводит разные научные конференции. У студентов есть возможность на них ходить. Юля, например, была на лекции у профессора из Гарварда.

В Нидерландах оценки воспринимают иначе. Высшим баллом считается 10, но при этом проходной балл 5,5 не считается чем-то позорным, потому что оценивают очень объективно. Отличной оценкой считается 8, 10 практически нереально получить.

В университете, в котором учиться Юля, очень много психологической поддержки. Каждый студент может обратиться к ментору, который поможет ему решить абсолютно любые проблемы, начиная от личных, заканчивая проблемами в обучении.

Там очень много международных студентов, университет заботится об их комфорте. Даже в столовой есть отделы с едой из разных стран.

«После переезда Амстердам открылся для меня с совсем с иной, нетуристической стороны».

Во-первых, меня удивило, насколько в Амстердаме действительно много велосипедов. Думаю то, что здесь инфраструктура идеально обустроена для велосипедистов — распространённый факт, но все же огромная велосипедная парковка на нижнем этаже университета поражает, также как и забитые многоэтажные вело парковки у метро. У меня пока что нет своего велика, правда это немного меня отделяет от однокурсников, многие из которых вместе ездят на лекции на велосипедах, поэтому скоро я тоже наверняка начну.

Во-вторых, после переезда Амстердам открылся для меня с совсем с иной, нетуристической стороны. Я побывала во многих районах, а сейчас я живу в юго-восточном спальном районе Амстердама, находящемся на окраине города. Здесь живет много голландцев суринамского и африканского происхождения. Также здесь много индонезийских, азиатских магазинов, и в центре есть Чайнатаун. Для меня это было неожиданностью, но я рада, что сейчас у меня есть возможность взаимодействовать с культурами, о которых я раньше могла только читать.

Времяпрепровождение вне университета

Вне университета я очень люблю ездить в маленькие города, расположенные вблизи Амстердама. Здесь очень хорошо работает транспортная система, поэтому добираться в такие места очень легко. Посещаю музеи, особенно люблю музеи фотографий, кино, разные галереи. 

За рубежом я очень скучаю по Кишинэу и ощущению теплоты, которое у меня там возникает. Несмотря на то, что мой двор в Молдове выглядит унылым, мне его не хватает.

— призналась Юля.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului