Спортивный университет будет иметь статус института в составе Государственного университета Молдовы

USEFS
Фото: Universitatea de Stat de Educatie Fizica si Sport

Университет физической культуры и спорта (USEFS) будет иметь статус института в составе Государственного университета Молдовы (USM) после слияния двух учреждений. Новая структура получит широкую автономию и включит в себя все три факультета USEFS – физиотерапия, физическое воспитание и науки о спорте и безопасности.

Реструктуризация учреждения обсуждалась сегодня в ходе встречи министра образования Дана Перчуна с ректором Государственного университета Игорем Шаровым и ректором Университета физической культуры и спорта Виорелом Дорганом.

Все сотрудники USEFS будут переведены в USM, а студенты, обучающиеся по программам высшего образования бакалавриата, магистратуры и докторантуры, продолжат обучение по тем же программам и с установленной в прошлом году оплатой обучения. Образовательный процесс продолжится в существующем кампусе.

Говорится в пресс-релизе министерства образования.

Напомним, что 27 декабря правительство одобрило слияние Государственного университета физической культуры и спорта с Государственным университетом Молдовы. Решение связано с сокращением числа студентов, принимаемых в вуз, что привело к значительным финансовым проблемам. В министерстве образования отметили, что планируют инвестировать в инфраструктуру бывшего Университет физической культуры и спорта 10 миллионов леев.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului