Сколько будет стоить медицинский полис в 2024 году, и как его можно оплатить

646802_0_0_0
Фото: esp.md

Возможность оплатить медицинскую страховку вступила в силу еще 29 декабря. Государственная страховая медицинская компания (CNAM) отмечает, что граждане, которые не работают и не застрахованы правительством, обязаны оплатить страховой взнос страховой взнос индивидуально в первые три месяца 2024 года.

Размер страховой выплаты остался таким же, как и в 2023 году, именно — 12 636 леев. Согласно информации Агентства, люди, которые застрахуются в первые три месяца могут получить скидки.

Стоимость медицинского страхования следующая:

🟣 1014 леев заплатят владельцы сельскохозяйственных земель.
🟣 1622 лея уплатят физические лица, осуществляющие самостоятельную деятельность в сфере розничной торговли, за исключением торговли товарами, подлежащими акцизному сбору.
🟣 2028 леев уплатят учредители индивидуальных предприятий и крестьянских подворий, патентообладатели, лизингополучатели, лизингополучатели, физические лица, осуществляющие деятельность в сфере закупки продукции растениеводства и/или садоводства и/или объектов растительного царства , граждане-иностранцы с правом временного или постоянного проживания в Республике Молдова, другие граждане, которые не работают и не застрахованы Правительством.
🟣 4056 леев будут платить самозанятые лица, осуществляющие профессию медиатора, нотариуса, адвоката, судебного пристава, судебного эксперта, переводчика, переводчика и уполномоченного администратора, получившие сертификат, лицензию или разрешение в порядке, установленном законодательством, лица, самостоятельно осуществляющие профессию семейного врача.

Как можно оплатить страховой полис:

# Через государственный сервис электронных платежей MPay. В случае оплаты через MPay представление подтверждения оплаты в территориальную службу CNAM по связям с бенефициарами не требуется.

# В почтовых отделениях, коммерческих банках. В случае с вышеупомянутыми учреждениями оплатить премию можно через MPay или через платежные терминалы.

# В территориальных службах, которые сотрудничают с бенефициарами CNAM.

При уплате страховой премии в фиксированном размере граждане вводят свой личный цифровой код (ИДНП). Таким образом, мы предостерегаем индивидуальных предпринимателей, например, учредителей индивидуальных предприятий или крестьянских дворов, производить оплату по личному числовому коду, а не по налоговому коду субъекта. Если выплата будет произведена по налоговому коду лица, указанные в платежном поручении учредители не получат статуса застрахованного в системе ОМС.

сообщает Агентство.

Лица, не застраховавшие себя в установленный законом срок, с 1 апреля будут платить страховую стоимость в полном объеме, то есть 12 636 леев, а также пеню за каждый день просрочки.

Статус индивидуально застрахованного лица присваивается CNAM с даты уплаты премии AOAM в фиксированном размере, но не ранее 1 января и действует до 31 января 2025 года.

CNAM рекомендует выплатить фиксированную премию в январе, чтобы бенефициары могли продолжать иметь доступ к медицинским услугам и медицинской помощи.

Граждане, у которых есть вопросы относительно оплаты страховой премии в фиксированном размере, могут позвонить в телефонную службу CNAM Info – 080099999 или запросить информацию по электронной почте – [email protected].

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului