«Поп», «кот» и человек в костюме козы. Как в АТО Гагаузия отмечают рождественские праздники

glavnaya
Фото: cesma.md

С наступлением Нового года начинается сезон зимних праздников. У гагаузов это особенное время, которое показывает укоренившиеся рождественские обычаи народа. Колядующие чувствуют на себе огромную ответственность сохранения традиций, поэтому очень тепло относятся к этому дню.

В Гагаузии колядование в честь зимних праздников начинается 6 января. Начиная с обеда, дети ходят из дома в дом и поют колядку «Трыли». Принято покупать сладости, в особенности баранки, и давать их детям вместе с деньгами.

В ночь этого же дня мужчины и парни колядуют «Koladа». Это важная часть гагаузкой культуры. Сплоченность гагаузского народа в этот день отражается в гостеприимности, пожеланиях здоровья, следовании традициям, приготовлении национальной еды. В этот день молодые люди собираются в компании по 9 человек. Ребята заранее находят традиционный головной убор и жилетку, а также учат рождественские колядки на гагаузском, болгарском и румынском языках. В каждой компании обязательно есть человек «поп», «кот» и уважаемый в селе взрослый мужчина. «Котом» обычно выступает самый молодой юноша. Он предупреждает хозяев о том, что к ним скоро придут колядующие. «Поп» читает молитву, когда по традиции хозяин дает компании калач и деньги, а взрослый мужчина следит за тем, чтобы не было конфликтов. Хозяева должны встретить гостей калачом и вином. Колядующие тоже носят с собой вино и угощают людей. Это продолжается всю ночь.

Утром 13 числа дети снова колядуют «Трыли» также, как это делают 6 числа. А вечером и ночью на улицах можно увидеть колядующую «Капру» (коза). Обычно это группа людей, одетых в страшные костюмы. Обязательно один из них должен быть одет в специальный костюм, напоминающий козу. Его делают из дерева и бумаги. С помощью особенной конструкции рот можно открыть и закрыть изнутри. Именно туда хозяева домов кладут деньги. Тут не обходится без громкой музыки и танцев. Часто люди берут кастрюли, ложки и другую звенящую посуду и шумят во дворе дома, пока не выйдет хозяин.

Утром 14 числа дети колядуют «Сурака» (на гагаузском это слово описывает украшенную рождественскую палку, которую колядующие носят в руках). По традиции они 3 раза касаются ею плеча хозяина дома и желают ему благополучия.

Немного позже в этот же день мальчики начинают колядовать «Стява» (этим словом у гагаузов обозначается украшенная икона на длинной палке). Они поют колядки и желают людям добра, здоровья и благополучия. На «Сураку» и «Стяву» принято вешать платочки. Это делают хозяева домов, в которые пришли колядовать. 

Эти традиции передаются из поколения в поколение, подчеркивая этническую уникальность народа.

Теги: #Гагаузия
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului