Молодежь из Молдовы может пройти годовую стажировку в Польше. Что нужно знать

studenti-1
Фото: #diez

Правительство Польши запустило новую стипендиальную программу для молодых исследователей из стран Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа. Стипендии присуждаются на 2024/2025 учебный год, и дают возможность получить научный опыт в польских университетах.

Гранты присуждаются для продолжения исследовательского проекта в рамках научной стажировки. Каждый квалифицированный кандидат может получить стипендию только один раз на фиксированный период, который не может быть продлен. А люди, владеющие польским языком на удовлетворительном уровне, начнут обучение 1 сентября 2024 года с подготовительного курса в Варшавском университете.

Кто может участвовать?

# Приоритет отдается кандидатам, уже имеющим научные достижения и/или занимавшимся организационной деятельностью.

# Люди, получившие высшее образование, завершившие защиту бакалаврской или магистерской диссертации.

# Предпочтение будет отдано людям, которые выберут специализацию в области гуманитарных наук: история, международные отношения, политология, журналистика, социология, этнология, культурология, социальная психология, администрация и менеджмент, право и другие смежные специальности.

# Кандидат должен быть до 35 лет.

# Общие знания по вопросам одной из указанных дисциплин или смежных дисциплин, особенно в период XIX-XXI веков.
Знание польского языка гарантирует хорошее понимание лекций и использование литературы.

# В исключительных случаях могут быть приняты люди, вообще не знают польского языка. Однако такие стипендиаты должны будут выучить язык самостоятельно после получения квалификационного уведомления и пройдут интенсивный вводный курс польского языка в августе 2024 года.

* Заявки от людей, обучающихся или проходящих стажировку или стипендию в Польше, будут отклонены.

Какие документы необходимы для подачи заявки?

# Копия диплома об окончании обучения, эквивалентного изучению польского языка первого цикла, изучения польского языка второго цикла, или сертификата о продолжающемся докторантуре.

# Анкета для кандидатов.

# Мотивационное письмо, подтверждающее выбранную специализацию, написанное на английском или польском языке.

# Проект научной работы на польском или английском языке.

# Резюме на польском или английском языке, к которому вы прикрепите фотографию и подробную информацию о последних мероприятиях.

# Сертификаты, подтверждающие знание польского и английского языков.

# Любые другие детали, документы или информация, которые могут, по мнению кандидата, способствовать получению стипендии.

Какие расходы покрывает стипендия?

Размер стипендии составляет 1500 польских злотых. Стипендиаты будут использовать эту сумму для покрытия расходов на проживание, питание и страховку. По прибытию участники подписывают договор, определяющий условия выплаты стипендии, а также права и обязанности сторон. Сумма стипендии выплачивается только тем, кто остается в Польше на время действия стипендии и не получают других стипендий.

Как подать заявку?

# Крайний срок подачи файла — 1 марта 2024 г. на следующий адрес электронной почты: [email protected].

# Квалификация кандидатов будет проходить в два этапа:

  • первый этап предполагает квалификацию, проводимую комитетом в Варшаве на основе отправленного файла. Люди, прошедшие первый этап, будут уведомлены 19 апреля 2024 года;
  • второй квалификационный этап состоит из проведения собеседований с квалифицированными лицами в период с 1 мая по 14 июня 2024 года.

# Информацию о дате и месте проведения собеседований кандидатам предоставит Центр восточноевропейских исследований.

# Результаты квалификации будут доведены до сведения кандидатов 10 июля 2024 года.

# Впоследствии отобранные лица будут проинформированы о распределении в университеты Польши, а координатор программы будет объявлен 15 сентября 2024 года.

Обучение в конкретных уже назначенных высших учебных заведениях начнется 1 октября 2024 г. и завершится 30 июня 2025 г. Продолжительность стажировки и языкового курса – 10 месяцев. Пребывание может быть продлено на один месяц, если координатор программы запросит такое продление после консультации с репетитором. Возможное продление стажировки завершится 31 июля 2025 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului