Современная система уличного освещения в городе Страшень позволяет экономить до 60% потребления электроэнергии

1

В городе Страшень внедрили современную систему уличного освещения. «Умный город» экономит до 60% потребления электроэнергии. Здесь местные власти добились успеха после того, как на самой оживленной улице города длиной более двух километров были установлены современные светильники, оснащенные технологией цифрового мониторинга.

Системой можно управлять дистанционно, что позволяет уменьшить или увеличить яркость освещения. Это решение обеспечивает энергоэффективность. И на этом преимущества не заканчиваются! Такие меры позволили городу утроить срок службы лампочек, что является доказательством того, что современные технологии и забота об окружающей среде могут идти рука об руку.

В знак признания усилий мэрия Страшень получила награду «Лучший проект в области энергоэффективности и/или возобновляемой энергетики, реализованный женщиной» на престижном конкурсе «Moldova Eco Energetică» в 2023 году. Целью конкурса является поддержка наиболее важных инициатив в производстве, передаче, распределении и эффективном потреблении энергии, во внедрении, развитии и продвижении современных технологий, а также инноваций в этой области.

Это один из самых важных проектов, которые мы реализовали в нашем сообществе. Речь идет о модернизации системы уличного освещения общего пользования с дистанционным управлением. Сообщество, и вся страна выиграет от этого проекта, если переймет прекрасный опыт. Это удобно в первую очередь нам, тем, кто управляет подобной системой. Здесь речь идет и об энергоэффективности, и об охране окружающей среды, но и о чем-то современном, реализованном на местном уровне,

отметила Валентина Касян, мэр города.

Система «умный город» была реализована с использованием оборудования, разработанного при участии румынского капитала, и не только. Она позволяет удаленно управлять уличным освещением, но также имеет ряд значительных преимуществ, таких как измерение качества воздуха в населенном пункте или его оценка.

Отметим, что у мэрии Страшень амбициозные планы на будущее – распространение этой технологии на все улицы города. Таким образом, местные власти стремятся создать полноценную современную систему общественного уличного освещения, выгодную как для администрации, так и для граждан и окружающей среды.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului