(фото) Четыре этикетки трех пивоваренных заводов Бессарабии. Какое пиво производили в Молдове в XIX-XX веках

MyCollages (1)
Фото: Виктор Катречко/Facebook, коллаж #diez

В российском журнале «Колпиварт» была опубликована статья о трех пивоваренных заводах Бессарабии. В ней представлена не только история этих производств, но и четыре этикетки, которые были обнаружены недавно в Санкт-Петербурге в дореволюционном альбоме с этикетками. Важно отметить, что это самые ранние этикетки молдавского пива. Из них можем узнать, какое пиво производили в Молдове, кому принадлежали заводы и какие медали получали напитки. Мы делимся с вами самыми интересными моментами из материала.

Пивоваренный завод «Богемия»

Две из этих бессарабских этикеток относятся к заводу «Богемия» И.В. Шпирта в Кишиневе. Обе этикетки для «Пильзенского» пива, заводского розлива. На одной из них имеется изображение аверса и реверса серебряной медали Всероссийского сельскохозяйственной выставки 1903 года. На второй этикетке добавляется изображение золотой медали французской выставки (дата получения этой медали неизвестна).

Отмечено в статье.

Известно, что завод «Богемия» был построен на участке, принадлежащем сестре архитектора Александра Бернардацци — Екатерине Осиповне Циглер. В 1890 году завод закрыли, а в 1893 он перешел в собственность Кишиневского городского банка. В статье предполагают, что это могло произойти из-за долгов. Через несколько лет заводу разрешили возобновить деятельность и его владельцем становится мещанин Идель Шпирт. В следующий раз деятельность пивоваренного завода была прервана из-за Первой Мировой войны. После окончания войны завод оказался в составе Румынии и продолжил работу. Богемия даже начала осуществлять бесплатную доставку на дом. Пиво можно было купить в гастрономических магазинах или ресторанах.

С 1923 года по железнодорожным линиям «Кишинев — Унгены» и «Кишинев — Бендеры — Рени — Аккерман» курсировали два вагона завода «Богемия», из которых отпускалось покупателям свежее холодное пиво высокого качества на всех промежуточных станциях, а также пиво в бочках, пишет oldchisinau.com.

После освобождения Кишинева от фашистов к имеющимся двум этажам здания надстроили еще два этажа. Именно на основе «Богемии» возрождалась пивоваренная промышленность Кишинева. Когда в 1974 году построили новое большое предприятие на ул. Заводской. Бывшая «Богемия» еще пару лет выпускала пиво, а затем перешла на производство безалкогольной продукции и проработала до начала 80-х.

Говорится в материале.

Сейчас здание находится в заброшенном состоянии. Снести его нельзя, потому что оно включено в реестр памятников архитектуры национального значения. Исходя из старых документов, завод находился на улице Мичурина (нынешнее название Сфатул Цэрий).

Пивоваренный завод Раппа

Третья этикетка столового пива относится к паровому заводу искусственных минеральных вод и пивоваренному заводу Раппа, арендованного братьями Кемпе и Куртц, также находившемуся в Кишиневе. Завод был основан в 1873 году. Продавали это пиво в ресторанах, пивных и гастрономических лавках, также была бесплатная доставка на дом по городу. Исходя из рекламы того времени, они производили следующее пиво: Царское, Пильзенское, Мартовское и Венское.

В 1919 году завод производит 600 декалитров пива в месяц. Продукция получала награды: в 1903 году на Бессарабской сельскохозяйственной выставке в Кишиневе, в 1907 году — в Вене.

Написано в журнале.

Завод национализировали в 1940 году. А после войны его объединили с «Богемией».

Источник: Виктор Катречко/Facebook

Днестровский пивоваренный завод

Четвертая этикетка принадлежи Днестровскому пивоваренному заводу в городе Бендеры. Он был построен на берегу Днестра в 1860 году. Хозяевами пивзавода в середине 19 века были Райхи. В Бендерах даже имелся Пивоваренный переулок, где у Райхов был собственный дом. В начале 20 века хозяевами завода были Бланк и Гольденфельд, что подтверждает символ на бутылке «БГ», но два Райха работали на нем инженерами, говорится на сайте Бендерского пивоваренного завода.

Это было наиболее крупное предприятие, где рабочий класс состоял из 25 постоянных и 6 временных рабочих. Ежегодно пивзавод производит 50 тысяч ведер пива.

Отмечено в материале.

В 2006 году образовано Закрытое Акционерное Общество «Бендерский пивоваренный завод». 

Источник: Виктор Катречко/Facebook

Ранее редакция #diez публиковала серию интервью с местными производителями крафтового пива. Найти их можно ЗДЕСЬ.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului